Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика  / №1 2017

ОСНОВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ РИСКОВ ИНТЕГРАЦИИ БАНКОВ И СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАверченко
Страниц22
ID595058
АннотацияИнтеграция банков и страховых компаний наряду с позитивными эффектами для государства, клиентов и акционеров несет в себе также специфические риски. Функционирование финансовых учреждений подвергается влиянию внешней и внутренней среды, одним из проявлений которого является целый ряд рисков, находящих свое выражение в соответствующих угрозах. Целью данной статьи является исследование рисков интеграции банков и страховых компаний, а также основных инструментов их нейтрализации. Предложена классификация рисков интеграции страховых компаний и банков по ее уровню. Разработаны инструменты их предупреждения и нейтрализации. Инструментами предупреждения и нейтрализации рисков интеграции страховых компаний и банков выступают: внутренний риск-менеджмент; пруденциальный надзор; нормативы функционирования страховых компаний и банков.
Аверченко, О.Д. ОСНОВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ РИСКОВ ИНТЕГРАЦИИ БАНКОВ И СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ / О.Д. Аверченко // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика .— 2017 .— №1 .— С. 105-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/595058 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аверченко1 , РЭУ имени Г. В. Плеханова (Москва, Россия) ОСНОВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ РИСКОВ ИНТЕГРАЦИИ БАНКОВ И СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ Интеграция банков и страховых компаний наряду с позитивными эффектами для государства, клиентов и акционеров несет в себе также специфические риски. <...> Функционирование финансовых учреждений подвергается влиянию внешней и внутренней среды, одним из проявлений которого является целый ряд рисков, находящих свое выражение в соответствующих угрозах. <...> Целью данной статьи является исследование рисков интеграции банков и страховых компаний, а также основных инструментов их нейтрализации. <...> Предложена классификация рисков интеграции страховых компаний и банков по ее уровню. <...> Инструментами предупреждения и нейтрализации рисков интеграции страховых компаний и банков выступают: внутренний риск-менеджмент; пруденциальный надзор; нормативы функционирования страховых компаний и банков. <...> Природа возникновения рисков, способы их оценки и управления различаются на страховом и банковском рынках, а также приобретают новые формы в рамках интеграции банков и страховых компаний. <...> По данным Объединенного комитета европейских надзорных органов (the Joint Committee of the European Supervisory Authorities, ESAs), 78 европейских финансовых институтов классифицированы как интегрированные компании1 . <...> В России из 950 кредитных организаций сформировано около 150 банковских групп и около 40 банковских холдингов2 . <...> Функционирование интегрированных компаний подвергается влиянию внешней и внутренней среды, одним из проявлений которой является целый ряд рисков, находящих свое выражение в соответствующих угрозах. <...> К типичным банковским рискам относятся: кредитный, рыночный, операционный, а также риск ликвидности [Письмо ЦБ РФ № 70-Т.] <...> . Вместе с тем страховые компании фокусируются на рисках в сфере перестрахования, инвестиционных, технических и операционных рисках (табл. <...> URL: http:// www.banki.ru/news/lenta/?id=5753664 Таблица 1 Разновидность <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ