Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №2 2010

Факультет в эпоху перестройку (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID340703
АннотацияПредставлены материалы беседы с профессором Евгением Александровичем Климовым, состоявшейся в 2006 г. Тема беседы - опыт деятельности декана факультета, впечатления о преподавателях, научной жизни МГУ, сравнение Московского университета с другими университетами.
УДК159.9(091)
Факультет в эпоху перестройку // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2010 .— №2 .— С. 5-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/340703 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 ФАКУЛЬТЕТ В ЭПОХУ ПЕРЕСТРОЙКИ: ИНТЕРВЬЮ С Е.А. КЛИМОВЫМ Представлены материалы беседы с профессором Е.А. Климовым, состоявшейся в 2006 г. Тема беседы – опыт деятельности декана факультета, впечатления о преподавателях, научной жизни МГУ, сравнение Московского университета с другими университетами. <...> Дело в том, что в моих «корочках» (в аттестате профессора) записана специальность «психология труда». <...> А тут — бац! — получаю (в каком-то из последних месяцев 1979 г.) приглашение Алексея Александровича Бодалева (тогдашнего декана факультета) профессорствовать на кафедре психологии труда и инженерной психологии. <...> Как-то, будучи в Москве (в очередной командировке), я беседовал с Ниной Федоровной Талызиной. <...> Нина Федоровна при этом обронила фразу: «Вот хорошо бы, если бы Вы (т.е. я) работали у нас на факуль тете». <...> И когда я получил приглашение работать в МГУ, то мелькнула в сознании только что описанная ситуация, и я подумал: «Авось не осрамлюсь! <...> Понятно, А.А. Бодалев согласовал мой переход на работу из Питера в Москву в соответствующем отделе ЦК КПСС (без этого подобные дела тогда не творились). <...> Он (А.А. Бодалев) позаботился и о том, чтобы мне предоставили квартиру (как-никак, я Беседу вела Анна Алексеевна Леонтьева, в 2006 г. — аспирантка ф-та психологии МГУ, ныне — ст. преп. <...> Но вот два указанных выше значимых события — приглашение А.А. Бодалева и обмолвка Н.Ф. Талызиной — привели к тому, что я попал, как Вы изволили правильно выразиться, в МГУ им. <...> : Ну… ведь, мне думается, все психологи, работающие, по крайней мере, вне Москвы, вырастали и вырастают (как профессионалы), жили, живут и, думаю, будут жить с непременной «оглядкой» на психологов в Московском университете. <...> Это было еще и до обособления факультета как структурной единицы. <...> Когда я еще учился в Казанском университете и ходил в психиатрическую больницу (мой научный учитель — Вольф Соломонович Мерлин — дал мне на третьем курсе тему по трудотерапии), один мой наблюдаемый <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.