Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №1 2017

«ЦЕЛЬ» КАК ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМилославский
Страниц15
ID594998
АннотацияАвтор полагает, что любая научная деятельность должна иметь некоторую цель. Эта цель может заключаться в «наведении порядка» в своей области знания как части общего знания об устройстве окружающего мира. Но эта цель может быть и ориентированной на решение определенных социально значимых задач. Отмечая господство в отечественной лингвистике исследований, направленных исключительно на классификацию языковых явлений разного рода, автор обращает внимание на нерешенность и актуальность таких социально значимых задач, как обеспечение речевых действий (особенно продуктивных) в связи с достижениями ИТ, изучение характеристик современного русскоговорящего человека и общества с использованием достижений социологии, прояснение физиологических механизмов речи с использованием достижений современной биологии По мнению автора, современная отечественная лингвистика по преимуществу наблюдает и классифицирует, а не решает, взаимодействуя с другими областями знания, социально значимые вопросы. Замыкаясь в собственных проблемах, лингвистика как наука не гарантирует себе успешное существование в современном обществе.
Милославский, И.Г. «ЦЕЛЬ» КАК ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ / И.Г. Милославский // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2017 .— №1 .— С. 11-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/594998 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 ТЕОРИЯ ЯЗЫКА И РЕЧИ И.Г. Милославский «ЦЕЛЬ» КАК ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» 119991, Москва, Ленинские горы, 1 Автор полагает, что любая научная деятельность должна иметь некоторую цель. <...> Эта цель может заключаться в «наведении порядка» в своей области знания как части общего знания об устройстве окружающего мира. <...> Но эта цель может быть и ориентированной на решение определенных социально значимых задач. <...> Отмечая господство в отечественной лингвистике исследований, направленных исключительно на классификацию языковых явлений разного рода, автор обращает внимание на нерешенность и актуальность таких социально значимых задач, как обеспечение речевых действий (особенно продуктивных) в связи с достижениями ИТ, изучение характеристик современного русскоговорящего человека и общества с использованием достижений социологии, прояснение физиологических механизмов речи с использованием достижений современной биологии. <...> По мнению автора, современная отечественная лингвистика по преимуществу наблюдает и классифицирует, а не решает, взаимодействуя с другими областями знания, социально значимые вопросы. <...> Замыкаясь в собственных проблемах, лингвистика как наука не гарантирует себе успешное существование в современном обществе. <...> Ключевые слова: цель, классификация, форма, смысл, речевые действия, рецепция, продукция, компьютерная лингвистика, социология, языковая политика, языковая личность, устройство мозга, лексикография, грамматика, норма. <...> Цель деятельности исследователя может находиться в исключительно широком диапазоне, варьируясь от параметров сугубо личных и потому публично не декларируемых даже в условиях понижения нравственных критериев (опубликоваться, получить деньги (ученую степень), соблюсти формальные <...>