Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №3 2017

КРУПНЫЕ ПОЖАРЫ ПРОШЛОГО ТРАГИЧЕСКАЯ НОЧЬ В ГОСТИНИЦЕ «РОССИЯ» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛященко Василий
Страниц2
ID594682
АннотацияВ морозный февральский вечер 1977 года в гостинице «Россия» было, как всегда, многолюдно. В номерах, в барах, кафе, ресторанах находилось не менее 6 тысяч человек. В 21:24 в УПО Москвы поступило первое сообщение о пожаре. Автор этой статьи, участник трагических событий, помнит ту ночь, как будто и не прошло долгих 40 лет.
Лященко, В. КРУПНЫЕ ПОЖАРЫ ПРОШЛОГО ТРАГИЧЕСКАЯ НОЧЬ В ГОСТИНИЦЕ «РОССИЯ» / В. Лященко // Пожарное дело .— 2017 .— №3 .— С. 48-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/594682 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ Крупные пожары прошлого Трагическая ночь в гостинице «Россия» Василий Лященко, ветеран пожарной охраны В морозный февральский вечер 1977 года в гостинице «Россия» было, как всегда, многолюдно. <...> Автор этой статьи, участник трагических событий, помнит ту ночь, как будто и не прошло долгих 40 лет. <...> Спасти и потушить По прибытию на пожар оперативного штаба пожаротушения мы увидели страшную картину. <...> Языки пламени и клубы густого черного дыма выбивались из множества окон по всей длине северного корпуса гостиницы с 5-го по 12-й этажи. <...> В окнах стояли люди и взывали о помощи. <...> Некоторые пытались спастись самостоятельно, спускаясь по связанным простыням, но срывались, падали на землю и разбивались, некоторые выпрыгивали из окон. <...> Над гостиницей стоял гул из криков, как на стадионе во время футбольного  КАК ЭТО БЫЛО В 21:43 в работу включается штаб пожаротушения УПО: оперативный дежурный по гарнизону, он же руководитель тушения пожаров майор в/с Юрий Николаевич Ковалёв, начальник штаба капитан в/с Василий Алексеевич Лященко, начальник тыла лейтенант в/с Владимир Викторович Зайцев, связной руководителя тушения пожаров прапорщик Леонид Николаевич Чумаков. <...> Имели место факты, когда личный состав звеньев ГДЗС в ходе проведения спасательных работ, обнаружив людей, собравшихся в некоторых еще не задымленных помещениях, отдавал им свои противогазы, чтобы они в сопровождении одного из газодымозащитников могли пройти через зону задымления в безопасное место. <...> Сопровождавший газодымозащитник, выведя людей в безопасную зону, забирал у них противогазы и возвращался назад. <...> Или другой пример: находясь на последнем колене выдвинутой на всю длину автолестницы, чтобы спасти людей с вышележащего этажа, до которого лестница не доставала, пожарные, применяя лестницу-штурмовку, цепляли ее крюком за подоконник окна вышележащего этажа. <...> Держа штурмовку на вытянутых руках и при этом рискуя сорваться с автолестницы <...>