Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Онтогенез  / №2 2017

АУКСИН СНИМАЕТ ИНГИБИТОРНЫЕ ЭФФЕКТЫ 1-МЕТИЛЦИКЛОПРОПЕНА И АМИНООКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ НА ПРОРАСТАНИЕ ПЫЛЬЦЕВЫХ ЗЕРЕН, РОСТ ПЫЛЬЦЕВЫХ ТРУБОК И СИНТЕЗ АЦК У ПЕТУНИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахарова
АвторыВоронков А.С., Тимофеева Г.В.
Страниц9
ID593933
АннотацияЭтилен, как было установлено нами ранее, является регулятором прорастания, развития и роста мужского гаметофита петунии в прогамной фазе оплодотворения, однако механизмы регуляции этих процессов остаются неисследованными. Считается, что основным фактором, обеспечивающим многообразие ответов этилена, является его взаимодействие с другими гормонами. Согласно нашей рабочей гипотезе, этилен контролирует прорастание пыльцевых зерен (ПЗ) и рост пыльцевых трубок (ПТ), взаимодействуя с ауксином, который, как показывают имеющиеся данные, возможно, является ключевым регулятором клеточной поляризации и морфогенеза, и одним из факторов, модулирующих биосинтез этилена на уровне экспрессии генов АЦК-синтазы. В настоящей работе на прорастающем in vitro мужском гаметофите и системе пыльца-рыльце петунии (Petunia hybrida L.) исследованы эффекты модуляции прорастания ПЗ, роста ПТ и синтеза АЦК с использованием фитогормонов (этилена и ИУК), а также известных блокаторов, подавляющих рецепцию этилена, 1-метилциклопропена (1-МСР), синтез АЦК, аминооксиуксусной кислоты (АОК), и транспорт ИУК, трийодбензойной кислоты (ТИБК). Согласно полученным данным экзогенные этилен и ИУК стимулировали прорастание ПЗ и рост ПТ, 1-МСР и ТИБК полностью ингибировали прорастание ПЗ, в то время как ИУК снимала ингибиторное действие на прорастание ПЗ и рост ПТ как 1-МСР, так и АОК, а этрел частично снимал ингибиторный эффект ТИБК. Изучение модуляции синтеза АЦК с помощью AOК показало, что ИУК не влияет на уровень АЦК в прорастающем in vitro мужском гаметофите и неопыленных рыльцах, тогда как в системе пыльца-рыльце ИУК незначительно повышала уровень АЦК и снимала ингибиторный эффект АОК на синтез АЦК. Опыление рылец пыльцой, предварительно обработанной 1-МСР, приводило к 2.5-кратному снижению скорости роста ПТ и уровня АЦК. Вместе с тем ИУК снимала ингибиторное действие 1-МСР, восстанавливая синтез АЦК и рост ПТ до контрольных значений. Полученные результаты свидетельствуют о взаимодействии путей трансдукции сигналов этилена и ауксина на уровне АЦК в ходе прорастания и роста мужского гаметофита петунии в прогамной фазе оплодотворения
УДК591
Захарова, Е.В. АУКСИН СНИМАЕТ ИНГИБИТОРНЫЕ ЭФФЕКТЫ 1-МЕТИЛЦИКЛОПРОПЕНА И АМИНООКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ НА ПРОРАСТАНИЕ ПЫЛЬЦЕВЫХ ЗЕРЕН, РОСТ ПЫЛЬЦЕВЫХ ТРУБОК И СИНТЕЗ АЦК У ПЕТУНИИ / Е.В. Захарова, А.С. Воронков, Г.В. Тимофеева // Онтогенез .— 2017 .— №2 .— С. 52-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/593933 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

140–148 БИОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ УДК 591 АУКСИН СНИМАЕТ ИНГИБИТОРНЫЕ ЭФФЕКТЫ 1-МЕТИЛЦИКЛОПРОПЕНА И АМИНООКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ НА ПРОРАСТАНИЕ ПЫЛЬЦЕВЫХ ЗЕРЕН, РОСТ ПЫЛЬЦЕВЫХ ТРУБОК И СИНТЕЗ АЦК У ПЕТУНИИ © 2017 г. Л. В. Ковалеваa, *, Е. В. Захароваb , А. С. Воронковa , Г. В. Тимофееваa aИнститут физиологии растений им. <...> 49 *E-mail: kovaleva_l@mail.ru Поступила в редакцию 13.05.2016 г. Окончательный вариант получен 26.10.2016 г. Этилен, как было установлено нами ранее, является регулятором прорастания, развития и роста мужского гаметофита петунии в прогамной фазе оплодотворения, однако механизмы регуляции этих процессов остаются неисследованными. <...> Согласно нашей рабочей гипотезе, этилен контролирует прорастание пыльцевых зерен (ПЗ) и рост пыльцевых трубок (ПТ), взаимодействуя с ауксином, который, как показывают имеющиеся данные, возможно, является ключевым регулятором клеточной поляризации и морфогенеза, и одним из факторов, модулирующих биосинтез этилена на уровне экспрессии генов АЦК-синтазы. <...> В настоящей работе на прорастающем in vitro мужском гаметофите и системе пыльца-рыльце петунии (Petunia hybrida L.) исследованы эффекты модуляции прорастания ПЗ, роста ПТ и синтеза АЦК с использованием фитогормонов (этилена и ИУК), а также известных блокаторов, подавляющих рецепцию этилена, 1-метилциклопропена (1-МСР), синтез АЦК, аминооксиуксусной кислоты (АОК), и транспорт ИУК, трийодбензойной кислоты (ТИБК). <...> Согласно полученным данным экзогенные этилен и ИУК стимулировали прорастание ПЗ и рост ПТ, 1-МСР и ТИБК полностью ингибировали прорастание ПЗ, в то время как ИУК снимала ингибиторное действие на прорастание ПЗ и рост ПТ как 1-МСР, так и АОК, а этрел частично снимал ингибиторный эффект ТИБК. <...> Изучение модуляции синтеза АЦК с помощью AOК показало, что ИУК не влияет на уровень АЦК в прорастающем in vitro мужском гаметофите и неопыленных рыльцах, тогда как в системе пыльца-рыльце ИУК незначительно повышала уровень АЦК и снимала ингибиторный эффект АОК <...>