Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Океанология  / №1 2017

МЕЙОБЕНТОС И СООБЩЕСТВО НЕМАТОД ЕНИСЕЙСКОГО ЗАЛИВА И ПРИЛЕГАЮЩЕГО ШЕЛЬФА КАРСКОГО МОРЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГарлицкая
АвторыУдалов А.А., Кондарь Д.В.
Страниц14
ID593894
АннотацияМатериал получен на субмеридиональном разрезе от Енисейского залива до прилегающих частей шельфа Карского моря. Длина разреза составляет 550 км и охватывает глубины от 13 до 62 м. В качестве орудий отбора проб были использованы мультикорер и трубка Неймисто. Мейобентос представлен 13 таксонами высокого ранга. Доминирующим таксоном среди многоклеточного мейобентоса являются Nematoda, субдоминантом – Harpacticoida. Обилие и таксономическое разнообразие мейобентоса и нематод увеличивается от опресненной части Енисейского залива в сторону шельфа Карского моря. Выделены три типа таксоцена: пресноводный, солоноватоводный и морской. Таксоцен эстуарной зоны не отличается специфическим набором видов и состоит из видов, характерных для сообщества нематод как опресненной, так и морской зон. В трофической структуре таксоцена нематод Енисейского залива доминируют нематоды с выраженной стомой и вооружением разной величины. В эстуарии и на шельфе преобладают селективные и неизбирательные детритофаги.
УДК551.465
Гарлицкая, Л.А. МЕЙОБЕНТОС И СООБЩЕСТВО НЕМАТОД ЕНИСЕЙСКОГО ЗАЛИВА И ПРИЛЕГАЮЩЕГО ШЕЛЬФА КАРСКОГО МОРЯ / Л.А. Гарлицкая, А.А. Удалов, Д.В. Кондарь // Океанология .— 2017 .— №1 .— С. 148-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/593894 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

146–159 МОРСКАЯ БИОЛОГИЯ УДК 551.465 МЕЙОБЕНТОС И СООБЩЕСТВО НЕМАТОД ЕНИСЕЙСКОГО ЗАЛИВА И ПРИЛЕГАЮЩЕГО ШЕЛЬФА КАРСКОГО МОРЯ © 2017 г. Д. А. Портнова, Л. А. Гарлицкая, А. А. Удалов, Д. В. Кондарь Институт океанологии им. <...> В качестве орудий отбора проб были использованы мультикорер и трубка Неймисто. <...> Доминирующим таксоном среди многоклеточного мейобентоса являются Nematoda, субдоминантом – Harpacticoida. <...> Обилие и таксономическое разнообразие мейобентоса и нематод увеличивается от опресненной части Енисейского залива в сторону шельфа Карского моря. <...> Таксоцен эстуарной зоны не отличается специфическим набором видов и состоит из видов, характерных для сообщества нематод как опресненной, так и морской зон. <...> В трофической структуре таксоцена нематод Енисейского залива доминируют нематоды с выраженной стомой и вооружением разной величины. <...> В Карское море впадают две крупнейшие реки Сибири – Обь и Енисей. <...> Карское море принимает более половины речного стока Сибирской Арктики и более трети всего речного стока в Арктику [38]. <...> В результате многих экспедиций были получены сведения о таксономическом составе, пространственно-временнум распределении, влиянии факторов среды на распределение и морфологическую изменчивость гидробионтов, и на некоторые таксоны макробентоса [12]. <...> Мейофауна Баренцева, Печорского и Белого морей была детально изучена [9, 18], тогда как в Восточном секторе Северного Ледовитого океана было проведено значительно меньше исследований [4, 6, 17]. <...> Качественный состав и количественное распределение мейобентоса в Карском море было изучено только на захоронении радиоактивных отходов вдоль восточного побережья архипелага Новая Земля от зал. <...> Особое внимание было уделено оценке влияния радиоактивного загрязнения на сообщество мейобентоса [18, 25]. <...> Фауну свободноживущих нематод морей Советского Союза изучал И.Н. Филипьев. <...> Он является автором нескольких работ по нематодам северных морей СССР: о нематодах отряда <...>