Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молекулярная биология  / №2 2017

СЕРОТОНЕРГИЧЕСКИЕ ГЕНЫ В РАЗВИТИИ ТРЕВОЖНО/ДЕПРЕССИВНОГО РАССТРОЙСТВА И ПАТОЛОГИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У САМЦОВ МЫШЕЙ: ДАННЫЕ RNA-seq (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСмагин
АвторыКоваленко И.Л., Галямина А.Г., Вишнивецкая Г.Б., Бабенко В.Н., Орлов Ю.Л.
Страниц13
ID593688
АннотацияПовторный опыт агрессии и социальных поражений в ежедневных агонистических взаимодействиях приводит, как показано ранее, к развитию патологии агрессивного поведения и к тревожно/депрессивному расстройству у мышей (агрессоров и жертв соответственно). С использованием данных полнотранскриптомного секвенирования (RNA-seq) выявлены и проанализированы дифференциально экспресссирующиеся гены, кодирующие белки, вовлеченные в синтез, инактивацию и рецепцию серотонина, а также генов фактора транскрипции Creb1 и нейротрофического фактора BDNF в пяти отделах мозга животных разных экспериментальных групп. У животных обеих групп обнаружено снижение экспрессии генов Tph2, Ddc, Slc6a4, Slc18a2, Htr2a, Htr3a, Htr5b, и Bdnf в ядрах шва среднего мозга и повышение экспрессии генов Tph2, Ddc и Slc6a4 в вентральной тегментальной области, причем у жертв эти изменения были более существенными. Впервые показано участие гена Htr5b в механизмах формирования депрессивного состояния и патологии агрессивного поведения у самцов мышей. У жертв также выявлено повышение экспрессии генов Htr4 и Aldh3b1 в ядрах шва среднего мозга, генов Maob, Htr4, Htr1a и Slc18a2 в вентральной тегментальной области и снижение экспрессии гена Htr3a. В гипоталамусе агрессивных мышей экспрессия генов Maoa, Htr2a, Htr2c и Creb1 снижалась, а Htr6 повышалась. У жертв экспрессия Maoa и Creb1 в этой области была снижена, а генов Htr6 и Aldh1b1 повышена, в то время как в стриатуме обнаружено снижение экспрессии гена Htr1a и повышение экспрессии генов Htr7 и Bdnf, а в гиппокампе – повышение экспрессии гена Htr1b. Обнаружена коэкспрессия генов дофаминергической и серотонергической систем в ядрах шва среднего мозга и вентральной тегментальной области в контроле исследуемых патологических состояний у мышей. Таким образом, выявлен набор дифференциально экспрессирующихся серотонергических генов, определена направленность изменений их экспрессии в разных отделах мозга, возникающих у самцов мышей под влиянием агонистических взаимодействий в зависимости от типа развившейся патологии.
УДК577.214
СЕРОТОНЕРГИЧЕСКИЕ ГЕНЫ В РАЗВИТИИ ТРЕВОЖНО/ДЕПРЕССИВНОГО РАССТРОЙСТВА И ПАТОЛОГИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У САМЦОВ МЫШЕЙ: ДАННЫЕ RNA-seq / Д.А. Смагин [и др.] // Молекулярная биология .— 2017 .— №2 .— С. 98-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/593688 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТРАНСКРИПТОМИКА УДК 577.214 СЕРОТОНЕРГИЧЕСКИЕ ГЕНЫ В РАЗВИТИИ ТРЕВОЖНО/ДЕПРЕССИВНОГО РАССТРОЙСТВА И ПАТОЛОГИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У САМЦОВ МЫШЕЙ: ДАННЫЕ RNA-seq © 2017 г. Н. Н. Кудрявцева*, Д. А. Смагин, И. Л. Коваленко, А. Г. Галямина, Г. Б. Вишнивецкая, В. Н. Бабенко, Ю. Л. Орлов Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирск, 630090 *e-mail: n.n.kudryavtseva@gmail.com Поступила в редакцию 24.11.2015 г. Принята к печати 04.02.2016 г. Повторный опыт агрессии и социальных поражений в ежедневных агонистических взаимодействиях приводит, как показано ранее, к развитию патологии агрессивного поведения и к тревожно/депрессивному расстройству у мышей (агрессоров и жертв соответственно). <...> С использованием данных полнотранскриптомного секвенирования (RNA-seq) выявлены и проанализированы дифференциально экспресссирующиеся гены, кодирующие белки, вовлеченные в синтез, инактивацию и рецепцию серотонина, а также генов фактора транскрипции Creb1 и нейротрофического фактора BDNF в пяти отделах мозга животных разных экспериментальных групп. <...> У животных обеих групп обнаружено снижение экспрессии генов Tph2, Ddc, Slc6a4, Slc18a2, Htr2a, Htr3a, Htr5b, и Bdnf в ядрах шва среднего мозга и повышение экспрессии генов Tph2, Ddc и Slc6a4 в вентральной тегментальной области, причем у жертв эти изменения были более существенными. <...> Впервые показано участие гена Htr5b в механизмах формирования депрессивного состояния и патологии агрессивного поведения у самцов мышей. <...> У жертв также выявлено повышение экспрессии генов Htr4 и Aldh3b1 в ядрах шва среднего мозга, генов Maob, Htr4, Htr1a и Slc18a2 в вентральной тегментальной области и снижение экспрессии гена Htr3a. <...> В гипоталамусе агрессивных мышей экспрессия генов Maoa, Htr2a, Htr2c и Creb1 снижалась, а Htr6 повышалась. <...> У жертв экспрессия Maoa и Creb1 в этой области была снижена, а генов Htr6 и Aldh1b1 повышена, в то время как в стриатуме обнаружено снижение экспрессии гена Htr1a и повышение экспрессии генов <...>