Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Микробиология  / №1 2017

ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИПОПОЛИСАХАРИДА ESCHERICHIA COLI 126 (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗдоровенко
АвторыБроварская О.С., Калиниченко С.В.
Страниц8
ID593585
АннотацияВыделен и изучен липополисахарид (ЛПС) Escherichia coli 126. По составу жирных кислот липида А исследуемый ЛПС сходен с ЛПС других представителей Enterobacteriaceae. ЛПС E. coli 126 является более токсичным по сравнению с ЛПС изученных нами ранее штаммов E. coli, а также других представителей Enterobacteriaceae – Budvicia aquatica и Pragia fontium, и менее пирогенным, чем пирогенал. ДСН-ПААГ электрофорез показал типовое для S-форм ЛПС бимодальное распределение. ЛПС E. coli 126 снижает индекс адгезивности, что свидетельствует о возможной конкуренции между молекулами ЛПС E. coli 126 и адгезинами E. coli F-50, задействованными на эритроцитах кролика. В реакциях двойной иммунодиффузии в агаре по методу Оухтерлони показано, что ЛПС E. coli 126 в гомологичной системе проявляет активность антигена. В перекрестных серологических реакциях ЛПС других штаммов E. coli, а также типового штамма B. aquatica не взаимодействуют с антисывороткой к E. coli 126. В результате мягкого кислотного гидролиза получены структурные компоненты молекулы липополисахарида: липид А, коровый олигосахарид и О-специфический полисахарид. На основании данных моносахаридного состава и спектров 1H и 13C ЯМР установлено, что О-специфический полисахарид имеет структуру, характерную для представителей E. coli серогруппы О15.
Здоровенко, Э.А. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИПОПОЛИСАХАРИДА ESCHERICHIA COLI 126 / Э.А. Здоровенко, О.С. Броварская, С.В. Калиниченко // Микробиология .— 2017 .— №1 .— С. 56-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/593585 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

54–61 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СТАТЬИ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИПОПОЛИСАХАРИДА ESCHERICHIA COLI 126 © 2017 г. Л. Д. Варбанецa, *, Э. А. Здоровенкоb , О. С. Броварскаяa , С. В. Калиниченкос aИнститут микробиологии и вирусологии им. <...> Д.К. Заболотного НАН Украины, Киев, Украина bИнститут органической химии им. <...> И.И. Мечникова НАМН Украины, Харьков, Украина *e-mail: varbanets_imv@ukr.net, varbanets@serv.imv.kiev.ua Поступила в редакцию 03.07.2016 г. Выделен и изучен липополисахарид (ЛПС) Escherichia coli 126. <...> По составу жирных кислот липида А исследуемый ЛПС сходен с ЛПС других представителей Enterobacteriaceae. <...> ЛПС E. coli 126 является более токсичным по сравнению с ЛПС изученных нами ранее штаммов E. coli, а также других представителей Enterobacteriaceae – Budvicia aquatica и Pragia fontium, и менее пирогенным, чем пирогенал. <...> ДСН-ПААГ электрофорез показал типовое для S-форм ЛПС бимодальное распределение. <...> ЛПС E. coli 126 снижает индекс адгезивности, что свидетельствует о возможной конкуренции между молекулами ЛПС E. coli 126 и адгезинами E. coli F-50, задействованными на эритроцитах кролика. <...> В реакциях двойной иммунодиффузии в агаре по методу Оухтерлони показано, что ЛПС E. coli 126 в гомологичной системе проявляет активность антигена. <...> В перекрестных серологических реакциях ЛПС других штаммов E. coli, а также типового штамма B. aquatica не взаимодействуют с антисывороткой к E. coli 126. <...> В результате мягкого кислотного гидролиза получены структурные компоненты молекулы липополисахарида: липид А, коровый олигосахарид и О-специфический полисахарид. <...> На основании данных моносахаридного состава и спектров 1H и 13C ЯМР установлено, что О-специфический полисахарид имеет структуру, характерную для представителей E. coli серогруппы О15. <...> Ключевые слова: Escherichia coli, липополисахарид, биологическая активность, О-специфический полисахарид, структура DOI: 10.7868/S0026365617010189 Одними из первых микроорганизмов, которые стали предметом исследований ученых, были представители энтеробактерий, среди которых встречаются как сапротрофы – полезные симбионты человека, так и возбудители <...>