Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Математическое моделирование  / №2 2017

МЕТОД РЕШЕНИЯ ЛИНЕЙНОЙ ЗАДАЧИ КОШИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПылев
АвторыСедов А.А., Лубина А.С.
Страниц16
ID593544
АннотацияПредставлен метод нахождения решения линейной задачи Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений большой размерности. Предложенный алгоритм для линейных систем дифференциальных уравнений первого порядка реализован в программе EDELWEISS с возможностью использования параллельных вычислений на суперкомпьютерах, применяющих MPI стандарт для обмена данными между параллельными процессами. Решение представляется в виде ряда по ортогональным полиномам на отрезке [0,1]. К особенностям алгоритма можно отнести его простоту и возможность решения нелинейных задач с поправкой оператора с учетом решения, полученного в итерационном процессе, а также возможность использования параллельных вычислений в процессе получения решения. Представлены тестовые задачи для нахождения решения нестационарного уравнения теплопроводности и сравнение результатов, полученных по программам EDELWEISS, RE- LAP5/MOD3.3, ANSYS, LUCKY_HEATER.
Пылев, С.С. МЕТОД РЕШЕНИЯ ЛИНЕЙНОЙ ЗАДАЧИ КОШИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ / С.С. Пылев, А.А. Седов, А.С. Лубина // Математическое моделирование .— 2017 .— №2 .— С. 49-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/593544 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

47-62  МЕТОД РЕШЕНИЯ ЛИНЕЙНОЙ ЗАДАЧИ КОШИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ  2017 г. А.В. Моряков, С.С. Пылев, А.А. Седов, А.С. Лубина НИЦ “Курчатовский институт”, Москва sailor@orc.ru, pylev_ss@nrcki.ru, Sedov_AA@nrcki.ru, Lubina_AS@nrcki.ru Представлен метод нахождения решения линейной задачи Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений большой размерности. <...> Предложенный алгоритм для линейных систем дифференциальных уравнений первого порядка реализован в программе EDELWEISS с возможностью использования параллельных вычислений на суперкомпьютерах, применяющих MPI стандарт для обмена данными между параллельными процессами. <...> Решение представляется в виде ряда по ортогональным полиномам на отрезке [0,1]. <...> К особенностям алгоритма можно отнести его простоту и возможность решения нелинейных задач с поправкой оператора с учетом решения, полученного в итерационном процессе, а также возможность использования параллельных вычислений в процессе получения решения. <...> Представлены тестовые задачи для нахождения решения нестационарного уравнения теплопроводности и сравнение результатов, полученных по программам EDELWEISS, RELAP5/MOD3.3, ANSYS, LUCKY_HEATER. <...> This algorithm was developed especially for supercomputers that may use MPI technology to data exchange for parallel processes. <...> Results obtained by EDELWEISS, RELAP5/MOD3.3, ANSYS and LUCKY_HEATER codes are compared. <...> 48 А.В. Моряков, С.С. Пылев, А.А. Седов, А.С. Лубина Развитие вычислительной техники, ориентированной на использование параллельных вычислительных технологий, дает возможность эффективно решать эти задачи. <...> Целью данной работы является тестирование алгоритма, представленного в [1], с возможностью параллельных вычислений при его реализации на ЭВМ на тестовых задачах получения решения нестационарного уравнения теплопроводности. <...> Представлено сравнение результатов, полученных по программам EDELWEISS [1], RELAP5/MOD3.3 [2], ANSYS [3] и LUCKY_HEATER. <...> Детальное описание алгоритма для решения задачи Коши для систем обыкновенных <...>