Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Почвоведение  / №2 2017

ПОЧВОПОДОБНЫЕ ТЕЛА НА МАРСЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТаргульян
АвторыМергелов Н.С., Горячкин С.В.
Страниц14
ID593230
АннотацияПочв в строго научном смысле слова на Марсе нет и, по-видимому, никогда не было, так как до сих пор не обнаружены признаки жизни – ни современной, ни древней. Многочисленные упоминания в научной литературе “марсианских почв” относятся не к докучаевским почвам, а к рыхлым субстратам. В связи с этим к поверхностным образованиям Марса более применима концепция планетарных оболочек – экзонов. Все экзоны разделены на ситоны, сформированные трансформацией материнской породы in situ, трансоны, возникшие при латеральном передвижении и осаждении веществ, и трансситоны, образовавшиеся в результате сочетания инситных и латеральных процессов. Среди экзонов Марса преобладают трансоны – рыхлые толщи, прежде всего, эолового генезиса, связанного с экстремальными ветрами. К почвоподобным телам (солоидам) Марса относятся ситоны и трансситоны – они являются абиотично-экстремальными образованиями и обладают профильной дифференциацией по оксидам железа, легкорастворимым солям и глинистым минералам, сформированной преимущественно при наличии жидкой воды в палеогумидные (>2.5/3.0 млрд л. н.) эры развития Марса. Настоящие мощные ситоны (марсианские коры выветривания) могли бы формироваться в результате длительного выветривания только на стабильных поверхностях в гумидные эры. Затем они или были погребены более поздними осадками, или эродированы. Такие объекты на Марсе еще не обнаружены.
УДК631.48
Таргульян, В.О. ПОЧВОПОДОБНЫЕ ТЕЛА НА МАРСЕ / В.О. Таргульян, Н.С. Мергелов, С.В. Горячкин // Почвоведение .— 2017 .— №2 .— С. 63-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/593230 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

205–218 ГЕНЕЗИС И ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ УДК 631.48 ПОЧВОПОДОБНЫЕ ТЕЛА НА МАРСЕ © 2017 г. В. О. Таргульян, Н. С. Мергелов*, С. В. Горячкин Институт географии РАН, Россия, 119017, Москва, Старомонетный пер., 29 *e-mail: mergelov@igras.ru Поступила в редакцию 22.04.2016 г. Почв в строго научном смысле слова на Марсе нет и, по-видимому, никогда не было, так как до сих пор не обнаружены признаки жизни – ни современной, ни древней. <...> Многочисленные упоминания в научной литературе “марсианских почв” относятся не к докучаевским почвам, а к рыхлым субстратам. <...> В связи с этим к поверхностным образованиям Марса более применима концепция планетарных оболочек – экзонов. <...> Все экзоны разделены на ситоны, сформированные трансформацией материнской породы in situ, трансоны, возникшие при латеральном передвижении и осаждении веществ, и трансситоны, образовавшиеся в результате сочетания инситных и латеральных процессов. <...> Среди экзонов Марса преобладают трансоны – рыхлые толщи, прежде всего, эолового генезиса, связанного с экстремальными ветрами. <...> К почвоподобным телам (солоидам) Марса относятся ситоны и трансситоны – они являются абиотично-экстремальными образованиями и обладают профильной дифференциацией по оксидам железа, легкорастворимым солям и глинистым минералам, сформированной преимущественно при наличии жидкой воды в палеогумидные (>2.5/3.0 млрд л. н.) эры развития Марса. <...> Настоящие мощные ситоны (марсианские коры выветривания) могли бы формироваться в результате длительного выветривания только на стабильных поверхностях в гумидные эры. <...> Ключевые слова: экстремальные условия среды, внеземные почвоподобные тела, реголит, экзон DOI: 10.7868/S0032180X17020125 ВВЕДЕНИЕ Во многих естественных науках важной составляющей исследований является изучение наиболее простых систем. <...> Между тем изучение субстратов Марса позволит взглянуть на земные почвы под другим углом зрения, “перекинуть мост” к познанию почв Земли далекого добиотического прошлого. <...> При этом в большинстве <...>