Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Природа  / №3 2017

АРХЕОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ: ХРОНОЛОГО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ДИССОНАНС РОДСТВЕННЫХ НАУК (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерных
Страниц8
ID593129
АннотацияХронолого-стратиграфическая шкала, официально утвержденная Международной комиссией по стратиграфии (International Commission on Stratigraphy), выделяет в общем развитии Земли протяженностью примерно 4.5 млрд лет предельно малый финальный отрезок. Он именуется четвертичным периодом, длительность его всего 2.588 млн лет. Этот отрезок нередко называют антропогеном, поскольку именно в его рамках зарождался и формировался биологический вид Homo.
Черных, Е.Н. АРХЕОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ: ХРОНОЛОГО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ДИССОНАНС РОДСТВЕННЫХ НАУК / Е.Н. Черных // Природа .— 2017 .— №3 .— С. 57-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/593129 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АРХЕОЛОГИЯ Археология и история: хронолого-методологический диссонанс родственных наук Е.Н.Черных Х ронологостратиграфиче ская шкала, официально ут вержденная Международ ной комиссией по стратигра фии (International Commission on Stratigraphy), выделяет в об щем развитии Земли протяжен ностью примерно 4.5 млрд лет предельно малый финальный от резок. <...> Все эти лапидарные напоминания о хрестоматийных и, пожалуй, теперь уже не только профессионалам известных истинах помещены в начало статьи для того, чтобы лишний раз подчеркнуть разительную неравнозначность и резкий контраст двух близко родственных наук — истории и археологии. <...> Кажу щийся феноменальным диссонанс обусловлен как * Для целей данного изложения разумнее, кажется, оперировать не столь точными показателями возраста, а округлить их до ≈2.6 млн лет для всего антропогена и ≈12 тыс. лет для голоцена. <...> Из этого следует, что с позиции пространст Приближенно выраженное хронологопространственное соотношение между письменными и дописьменными культурами в голоцене. <...> И диссонанс между этими дисциплинами будет обусловлен не только фантастическим разли чием в хронологопространст венных характеристиках основ ных исследовательских полиго нов, но и кардинальными отли чиями в методологии обеих наук. <...> Все это требует постоянного внимания и нередко существенных кор рективов в трактовке кардинальных, узловых деталей на общем по лотне дописьменной истории человечества. <...> И поскольку технология выплавки бронзы ка ПРИРОДА • №3 • 2017 Гесиод (вероятное изображение). <...> В динамике взглядов на дописьменную историю человечества, на целенных на выявление поступательного хода от простого к слож ному, нетрудно уловить любопытную преемственность. <...> Стратиграфия отложений и релятивная хронология Однако несравненно более существенными для обогащения архео логического арсенала исследовательских методов стали заимствова ния некоторых <...>