Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Психологический журнал  / №1 2017

ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАК ПРЕДИКТОРЫ СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЧНОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШамионов
АвторыГригорьева М.В.
Страниц11
ID593033
АннотацияИсследования темпераментальных характеристик как предикторов параметров субъективного благополучия (в основном, “гедонистического”) ограничены, по преимуществу, анализом взаимосвязей тех или иных характеристик субъективного благополучия с экстраверсией и нейротизмом. В статье рассматриваются психодинамические свойства как предикторы субъективного благополучия (эмоционального и психологического) личности, а также удовлетворенности жизнью. В исследовании приняли участие 250 человек, в возрасте 18–25 лет (М = 21.3, SD = 3.3). Обобщены данные о корреляционных связях между свойствами темперамента и эмоциональным благополучием, психологическим благополучием и общей удовлетворенностью жизнью. Показано, что психодинамические свойства вносят более весомый вклад в вариации эмоционального благополучия (23% вариации) и меньше обусловливают вариации психологического благополучия и общей удовлетворенности жизнью (9%)
Шамионов, Р.М. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАК ПРЕДИКТОРЫ СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЧНОСТИ / Р.М. Шамионов, М.В. Григорьева // Психологический журнал .— 2017 .— №1 .— С. 43-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/593033 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

41–51 ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАК ПРЕДИКТОРЫ СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЧНОСТИ1 © 2016 г. Р. М. Шамионов*, М. В. Григорьева** * Доктор психологических наук, профессор, Саратовский государственный университет им. <...> Исследования темпераментальных характеристик как предикторов параметров субъективного благополучия (в основном, “гедонистического”) ограничены, по преимуществу, анализом взаимосвязей тех или иных характеристик субъективного благополучия с экстраверсией и нейротизмом. <...> В статье рассматриваются психодинамические свойства как предикторы субъективного благополучия (эмоционального и психологического) личности, а также удовлетворенности жизнью. <...> Обобщены данные о корреляционных связях между свойствами темперамента и эмоциональным благополучием, психологическим благополучием и общей удовлетворенностью жизнью. <...> 1Интерес исследователей к изучению взаимосвязи субъективного благополучия и индивидуальнопсихологических характеристик личности на протяжении длительного времени стабильно усиливается и связан с поиском его устойчивых и динамичных предикторов. <...> Аргайла [3] были собраны данные о наиболее стабильных связях субъективного благополучия с экстраверсией (положительные) и нейротизмом (отрицательные), начиная с исследований Коста и МакКрэя (Costa & McCrae), датированных 1980 годом [17]. <...> 41 установленный факт взаимосвязи некоторых параметров субъективного благополучия личности с экстраверсией и нейротизмом как важнейшими психодинамическими характеристиками человека, остаются невыясненными вопросы об уровне его детерминации и о его предикторах. <...> Необходимо оговорить, что под субъективным благополучием понимается множество явлений, среди которых и переживание счастья, удовлетворенность жизнью, баланс аффекта, и эмоциональное, психологическое, социальное благополучие и т.д., то есть, это синтетическое понятие. <...> В современной психологии не сложилось общепризнанного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ