Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Космические исследования (РАН)  / №1 2017

О ВОЗМОЖНЫХ ПРИЧИНАХ НЕСООТВЕТСТВИЯ МЕЖДУ ПРОГНОЗИРУЕМЫМИ И НАБЛЮДАЕМЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ПОТОКОВ СОЛНЕЧНОГО ВЕТРА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВеселовский
АвторыСлемзин В.А., Ермолаев Ю.И., Родькин Д.Г.
Страниц10
ID592932
АннотацияРассмотрены возможные причины несоответствий между прогнозируемыми и наблюдаемыми на 1 а. е. параметрами рекуррентных потоков солнечного ветра (СВ) в максимуме 24-го солнечного цикла. Такие несоответствия наблюдаются как в профиле (значениях скорости), так и во времени прихода потока СВ, а также в отсутствии ожидаемого высокоскоростного потока СВ. Степень несоответствия зависит от модели, используемой для прогнозирования СВ, но в ряде случаев разные методы прогнозирования дают похожее расхождение с наблюдаемыми параметрами СВ на 1 а. е. На примерах нескольких случаев показано, что причиной расхождений может быть отклонение высокоскоростного потока СВ от радиального направления из-за взаимодействия с транзиентными потоками СВ при определенной конфигурации магнитных полей источников высокоскоростных и транзиентных потоков СВ в солнечной короне.
УДК523.9
О ВОЗМОЖНЫХ ПРИЧИНАХ НЕСООТВЕТСТВИЯ МЕЖДУ ПРОГНОЗИРУЕМЫМИ И НАБЛЮДАЕМЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ПОТОКОВ СОЛНЕЧНОГО ВЕТРА / И.С. Веселовский [и др.] // Космические исследования (РАН) .— 2017 .— №1 .— С. 24-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/592932 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22–31 УДК 523.9 О ВОЗМОЖНЫХ ПРИЧИНАХ НЕСООТВЕТСТВИЯ МЕЖДУ ПРОГНОЗИРУЕМЫМИ И НАБЛЮДАЕМЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ПОТОКОВ СОЛНЕЧНОГО ВЕТРА © 2017 г. Ю. <...> П.Н. Лебедева РАН, г. Москва 3Институт космических исследований РАН, г. Москва *jshugai@srd.sinp.msu.ru Поступила в редакцию 04.04.2016 г. Рассмотрены возможные причины несоответствий между прогнозируемыми и наблюдаемыми на 1 а. е. параметрами рекуррентных потоков солнечного ветра (СВ) в максимуме 24-го солнечного цикла. <...> Степень несоответствия зависит от модели, используемой для прогнозирования СВ, но в ряде случаев разные методы прогнозирования дают похожее расхождение с наблюдаемыми параметрами СВ на 1 а. е. <...> На примерах нескольких случаев показано, что причиной расхождений может быть отклонение высокоскоростного потока СВ от радиального направления из-за взаимодействия с транзиентными потоками СВ при определенной конфигурации магнитных полей источников высокоскоростных и транзиентных потоков СВ в солнечной короне. <...> ВВЕДЕНИЕ Одной из ключевых проблем солнечно-земной физики является прогнозирование геомагнитных возмущений на основе информации о рекуррентных высокоскоростных потоках солнечного ветра (ВСП СВ) и межпланетных проявлениях корональных выбросов массы (МКВМ). <...> ВСП СВ обычно существуют на всех фазах солнечного цикла и вызывают умеренные геомагнитные возмущения и последующие вариации потоков и спектров релятивистских электронов внешнего радиационного пояса Земли [1]. <...> Такие потоки СВ имеют скорости протонов более 500 км/с, низкие значения плотности протонов и напряженности межпланетного магнитного поля (ММП) в теле потока, и повышенные на лидирующей кромке [2, 3]. <...> ВСП СВ связаны с корональными дырами (КД), крупномасштабными объектами, расположенными в областях с преимущественно открытыми структурами коронального магнитного поля [4, 5]. <...> При изучении формирования и распространения потоков СВ из КД и их прогнозировании на 1 а. е. значимы такие факторы <...>