Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Коллоидный журнал  / №5 2016

НОВЫЙ СПОСОБ ЗАГРУЗКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В МЕЗОПОРИСТЫЕ НАНОЧАСТИЦЫ КРЕМНЕЗЕМА: ЗОЛЬ–ГЕЛЬ СИНТЕЗ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИХ МИЦЕЛЛ В КАЧЕСТВЕ ТЕМПЛАТА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСенчихин
АвторыКарцева М.Е., Огарев В.А., Зайцева А.В., Матушкина Н.Н., Рудой В.М.
Страниц11
ID592834
АннотацияПродемонстрирована возможность золь−гель синтеза мезопористых наночастиц-контейнеров из SiO2 с использованием в качестве темплата мицелл лекарственного препарата Мирамистина. Наноконтейнеры, полученные в результате такого совмещения стадий их синтеза и загрузки, характеризуются очень высоким содержанием лекарственного препарата (не менее 0.9 г в расчете на 1 г SiO2). Исследована кинетика десорбции Мирамистина из мезопористых частиц в водную среду в статических и квазидинамических условиях, и показано, что она весьма сильно зависит от значения pH. Обсуждаются возможные механизмы процесса десорбции
УДК541.18
НОВЫЙ СПОСОБ ЗАГРУЗКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В МЕЗОПОРИСТЫЕ НАНОЧАСТИЦЫ КРЕМНЕЗЕМА: ЗОЛЬ–ГЕЛЬ СИНТЕЗ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИХ МИЦЕЛЛ В КАЧЕСТВЕ ТЕМПЛАТА / И.Н. Сенчихин [и др.] // Коллоидный журнал .— 2016 .— №5 .— С. 5-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/592834 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

539–549 УДК 541.18 НОВЫЙ СПОСОБ ЗАГРУЗКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В МЕЗОПОРИСТЫЕ НАНОЧАСТИЦЫ КРЕМНЕЗЕМА: ЗОЛЬ–ГЕЛЬ СИНТЕЗ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИХ МИЦЕЛЛ В КАЧЕСТВЕ ТЕМПЛАТА © 2016 г. О. <...> 3 *E-mail: dema_ol@mail.ru Поступила в редакцию 18.03.2016 г. Продемонстрирована возможность золь−гель синтеза мезопористых наночастиц-контейнеров из SiO2 с использованием в качестве темплата мицелл лекарственного препарата Мирамистина. <...> Наноконтейнеры, полученные в результате такого совмещения стадий их синтеза и загрузки, характеризуются очень высоким содержанием лекарственного препарата (не менее 0.9 г в расчете на 1 г SiO2). <...> Исследована кинетика десорбции Мирамистина из мезопористых частиц в водную среду в статических и квазидинамических условиях, и показано, что она весьма сильно зависит от значения pH. <...> DOI: 10.7868/S0023291216050049 ВВЕДЕНИЕ Структурно-морфологические особенности мезопористых наночастиц кремнезема, получаемых путем темплатного золь−гель синтеза на мицеллах поверхностно-активных веществ (ПАВ), делают их весьма привлекательными объектами с точки зрения капсулирования различных функциональных соединений [1–5]. <...> Так, мезопористые наноконтейнеры (МНК) из SiO2 могут быть использованы для обеспечения направленной доставки и контролируемого высвобождения лекарственных препаратов [2–5]. <...> При создании МНК возникает ряд принципиально важных проблем, касающихся, в частности, обеспечения их высокой емкости по целевому (капсулируемому) функциональному веществу и возможности управления скоростью его десорбции, т.е. выхода в окружающую среду. <...> В подавляющем большинстве работ указанные проблемы пытаются решить за счет модификации внутренней и/или внешней поверхности частиц SiO2 после удаления из них темплатирующего ПАВ1 (см., например, обзоры [4, 6–8]). <...> Для мо1 Модификацию внутренней поверхности частиц можно проводить и в процессе их золь−гель синтеза, вводя в реакционную систему функционализованные органосиланы [6]. , дификации выбирают <...>