Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Исследование Земли из космоса (РАН)  / №1 2017

ВРЕМЕННÁЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОБЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОЗОНА В АЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ ПО ДАННЫМ НАЗЕМНЫХ И СПУТНИКОВЫХ ИЗМЕРЕНИЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторНерушев
АвторыОрозалиев М.Д.
Страниц10
ID592755
АннотацияПриведены результаты исследования временнóй изменчивости общего содержания озона (ОСО) в регионе, охватывающем горные массивы Средней Азии и Тибетское плато, традиционными методами, а также методами спектрального, кросс-вейвлетного и композитного анализов. Использованы данные наземных станций наблюдения Хиангхе, Кунминг и Иссык-Куль, а также данные спутниковых измерений SBUV/SBUV2 (SBUV merged total and profile ozone data, Vers. 8.6) за 1980–2013 гг., OMI (Ozone Monitoring Instrument) и TOU (Total Ozone Unit) за 2009–2013 гг. Среднее относительное отклонение от данных SBUV/SBUV2 для ст. Кунминг и Иссык-Куль за период 1980–2013 гг. менее 1%, для ст. Хиангхе характерно превышение данных спутниковых измерений над наземными при среднем отклонении 2%. Результаты Фурье-анализа показали, что распределение амплитуд и периодов колебаний ОСО в области более 14 мес. очень схоже для всех анализируемых рядов. Вместе с тем по результатам кросс-вейвлетного и композитного анализа, фазовые соотношения между рядами могут испытывать значительные отличия, особенно в области периодов 5–7 лет. Фаза квазидесятилетних колебаний для ст. Кунминг близка к фазе колебаний 11-летнего солнечного цикла, для ст. Хиангхе и Иссык-Куль вариации ОСО опережают вариации солнечного цикла.
Нерушев, А.Ф. ВРЕМЕННÁЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОБЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОЗОНА В АЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ ПО ДАННЫМ НАЗЕМНЫХ И СПУТНИКОВЫХ ИЗМЕРЕНИЙ / А.Ф. Нерушев, М.Д. Орозалиев // Исследование Земли из космоса (РАН) .— 2017 .— №1 .— С. 61-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/592755 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

59–68 ОБЗОРЫ ВРЕМЕННБЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОБЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОЗОНА В АЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ ПО ДАННЫМ НАЗЕМНЫХ И СПУТНИКОВЫХ ИЗМЕРЕНИЙ © 2017 г. К. <...> Liu4 1ФГБУ “Научно-производственное объединение Тайфун”, Обнинск, Россия 2Кыргызский государственный национальный университет, Бишкек, Кыргызская Республика 3Китайская академия метеорологических наук, Пекин, Китай 4Институт информационных технологий, Ченгду, Китай *E-mail: kvisher@rpatyphoon.ru Поступила в редакцию 02.10.2015 г. Приведены результаты исследования временнуй изменчивости общего содержания озона (ОСО) в регионе, охватывающем горные массивы Средней Азии и Тибетское плато, традиционными методами, а также методами спектрального, кросс-вейвлетного и композитного анализов. <...> Использованы данные наземных станций наблюдения Хиангхе, Кунминг и Иссык-Куль, а также данные спутниковых измерений SBUV/SBUV2 (SBUV merged total and profile ozone data, Vers. <...> Результаты Фурье-анализа показали, что распределение амплитуд и периодов колебаний ОСО в области более 14 мес. очень схоже для всех анализируемых рядов. <...> Вместе с тем по результатам кросс-вейвлетного и композитного анализа, фазовые соотношения между рядами могут испытывать значительные отличия, особенно в области периодов 5–7 лет. <...> Хиангхе и Иссык-Куль вариации ОСО опережают вариации солнечного цикла. <...> Ключевые слова: общее содержание озона, временнбя изменчивость, наземные и спутниковые измерения, Азиатский регион, спектральный, кросс-вейвлетный и композитный анализ DOI: 10.7868/S0205961417010080 ВВЕДЕНИЕ Пространственное распределение и временнбя изменчивость общего содержания озона (ОСО) и обуславливающие их причины на протяжении многих лет являются актуальной проблемой физики атмосферы. <...> С развитием техники космических наблюдений все больший удельный вес приходится на данные измерений характеристик атмосферного озона с помощью спутниковых приборов различного типа (Тимофеев, 2010). <...> Проблеме изменчивости ОСО на разных временных масштабах посвящено большое <...>