Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российская история  / №1 2017

РЕЦ. НА: P. DUKES. A HISTORY OF THE URALS: RUSSIA’S CRUCIBLE FROM EARLY EMPIRE TO THE POST-SOVIET ERA. LONDON: BLOOMSBURY ACADEMIC, 2015. 249 P. (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКондратьев Сергей
Страниц4
ID592691
АннотацияКак известно, англоязычная россика практически необъятна. Русские и славянские центры, созданные в США, Великобритании и других странах, ежегодно издают десятки исследований о России на английском языке. Уже написано немало книг по отдельным регионам, в частности по Сибири и Дальнему Востоку. Но и в этой обширной литературе существуют лакуны
Кондратьев, С. РЕЦ. НА: P. DUKES. A HISTORY OF THE URALS: RUSSIA’S CRUCIBLE FROM EARLY EMPIRE TO THE POST-SOVIET ERA. LONDON: BLOOMSBURY ACADEMIC, 2015. 249 P. / С. Кондратьев // Российская история .— 2017 .— №1 .— С. 213-216 .— URL: https://rucont.ru/efd/592691 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

A History of the Urals: Russia’s Crucible from Early Empire to the Post-Soviet Era. <...> A History of the Urals: Russia’s Crucible from Early Empire to the Post-Soviet Era. <...> Русские и славянские центры, созданные в США, Великобритании и других странах, ежегодно издают десятки исследований о России на английском языке. <...> Уже написано немало книг по отдельным регионам, в частности по Сибири и Дальнему Востоку 1. <...> Долгое время англоязычные русисты обходили стороной Урал, пока шотландский профессор Пол Дьюкс, преподающий в университете Абердина, не взялся исправить эту несправедливость. <...> Выбранная метафора призвана, с одной стороны, акцентировать внимание на взаимосвязанном соучастии различных народов и носителей инаковых конфессий и культур, которые взаимодействовали и «сплавлялись» в ходе освоения огромных пространств, а с другой – отразить значение природных ресурсов и промышленности края в ходе общероссийского и регионального модернизационного проекта. <...> Дьюкс трижды (в 2007, 2009, 2011 гг.) принимал участие в проходивших в Екатеринбурге конференциях, где обсуждалась судьба Урала в контексте российской модернизации. <...> Урал, по Дьюксу, не ограничивается пределами сегодняшнего Уральского федерального округа или Уральским хребтом, разделяющим Европу и Азию. <...> Пространственно монография охватывает территорию в 3 тыс. кв. км (от оренбургских и башкирских степей, расположенных на западе, до Западной Сибири и Зауралья – на востоке и от Обской губы – на севере до Казахстана – на юге), обеспеченную разнообразными природными ресурсами – пушниной, лесом, железом, медью, золотом, платиной, нефтью, газом и др. <...> Богатства края, всегда привлекавшие переселенцев, обеспечили хорошие стартовые условия для его развития. <...> Автор стремится показать ключевое зна чение Урала в истории России и обозначить причины его отставания от аналогичных индустриальных регионов Британии и США. <...> Дьюкс рисует сложное полотно, где нашлось место экономике, социальным изменениям, миграциям, демографии, административному <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.