Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия Российской академии наук. Серия физическая  / №2 2017

КОРРЕЛЯЦИИ МЕЖДУ ВСПЛЕСКАМИ ВЫСОКОЭНЕРГИЧНЫХ ЭЛЕКТРОНОВ И ГАММА-ВСПЛЕСКАМИ, СВЯЗАННЫМИ С ГРОЗОВОЙ АКТИВНОСТЬЮ В ОКОЛОЗЕМНОМ КОСМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександрин
АвторыГальпер А.М., Колдашов С.В.
Страниц3
ID592574
АннотацияДанная работа посвящена поиску и исследованию взаимосвязи гамма-всплесков, имеющих грозовое происхождение, и всплесков высокоэнергичных электронов, зарегистрированных в околоземном космическом пространстве под радиационным поясом Земли. В работе были использованы данные спутниковых экспериментов АРИНА и ВСПЛЕСК, регистрирующие всплески высокоэнергичных электронов с энергиями от 3 до 30 МэВ, и база данных космической обсерватории RHESSI, содержащая гамма-всплески геофизической природы, с энергиями до 17 МэВ. В работе представлены результаты анализа всплесков электронов и гамма-квантов, совпадающих по времени (с точностью до десяти минут) и находящиеся на одной L-оболочке.
УДК524.1
Александрин, С.Ю. КОРРЕЛЯЦИИ МЕЖДУ ВСПЛЕСКАМИ ВЫСОКОЭНЕРГИЧНЫХ ЭЛЕКТРОНОВ И ГАММА-ВСПЛЕСКАМИ, СВЯЗАННЫМИ С ГРОЗОВОЙ АКТИВНОСТЬЮ В ОКОЛОЗЕМНОМ КОСМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ / С.Ю. Александрин, А.М. Гальпер, С.В. Колдашов // Известия Российской академии наук. Серия физическая .— 2017 .— №2 .— С. 109-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/592574 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

239–241 УДК 524.1 КОРРЕЛЯЦИИ МЕЖДУ ВСПЛЕСКАМИ ВЫСОКОЭНЕРГИЧНЫХ ЭЛЕКТРОНОВ И ГАММА-ВСПЛЕСКАМИ, СВЯЗАННЫМИ С ГРОЗОВОЙ АКТИВНОСТЬЮ В ОКОЛОЗЕМНОМ КОСМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ © 2017 г. Л. В. Савушкина*, С. Ю. Александрин, А. М. Гальпер, С. В. Колдашов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования “Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ”, Москва *E-mail: LVSavushkina@mephi.ru Данная работа посвящена поиску и исследованию взаимосвязи гамма-всплесков, имеющих грозовое происхождение, и всплесков высокоэнергичных электронов, зарегистрированных в околоземном космическом пространстве под радиационным поясом Земли. <...> В работе были использованы данные спутниковых экспериментов АРИНА и ВСПЛЕСК, регистрирующие всплески высокоэнергичных электронов с энергиями от 3 до 30 МэВ, и база данных космической обсерватории RHESSI, содержащая гамма-всплески геофизической природы, с энергиями до 17 МэВ. <...> В работе представлены результаты анализа всплесков электронов и гамма-квантов, совпадающих по времени (с точностью до десяти минут) и находящиеся на одной L-оболочке. <...> DOI: 10.7868/S036767651702034X ВВЕДЕНИЕ Мощные всплески потока гамма-излучения, идущего от Земли (TGFгамма-всплески земного происхождения) впервые были обнаружены в околоземном космическом пространстве в 1994 г. [1] на спутнике BATSE (космическая гамма-обсерватория Compton, НАСА). <...> Одним из основных механизмов их появления (предложено А.В. Гуревичем [2]) является тормозное излучение ультрарелятивистских электронов, формируемых в высотных электрических разрядах в результате ускорения атмосферным импульсным электрическим полем. <...> Данная работа посвящена экспериментальному исследованию корреляции между TGF и всплесками высокоэнергичных электронов, зарегистрированными в околоземном космическом пространстве под радиационным поясом Земли. <...> Как было ранее показано в работах НИЯУ МИФИ [3], основная доля всплесков электронов с энергиями от нескольких <...>