Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Журнал экспериментальной и теоретической физики  / №1 2017

ПАССИВНАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ МОД И ФОРМИРОВАНИЕ ДИССИПАТИВНЫХ СОЛИТОНОВ В ЭЛЕКТРОННЫХ ГЕНЕРАТОРАХ С ПРОСВЕТЛЯЮЩИМСЯ ПОГЛОТИТЕЛЕМ В ЦЕПИ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГинзбург
АвторыКочаровская Е.Р., Вилков М.Н., Сергеев А.С.
Страниц9
ID592295
АннотацияПроведен анализ механизмов пассивной синхронизации мод и формирования ультракоротких импульсов в электронных СВЧ-генераторах с просветляющимся поглотителем в цепи обратной связи. Показано, что в режиме группового синхронизма, когда поступательная скорость частиц совпадает с групповой скоростью электромагнитной волны, формирование импульсов описывается уравнениями, известными в теории диссипативных солитонов. Вместе с тем, для генерации импульсов с максимальными пиковыми амплитудами оптимальны режимы, в которых поступательная скорость электронов отлична от групповой скорости и формирующийся солитон, смещаясь вдоль электронного потока, последовательно (кумулятивно) отбирает энергию у различных электронных фракций
ПАССИВНАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ МОД И ФОРМИРОВАНИЕ ДИССИПАТИВНЫХ СОЛИТОНОВ В ЭЛЕКТРОННЫХ ГЕНЕРАТОРАХ С ПРОСВЕТЛЯЮЩИМСЯ ПОГЛОТИТЕЛЕМ В ЦЕПИ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ / Н.С. Гинзбург [и др.] // Журнал экспериментальной и теоретической физики .— 2017 .— №1 .— С. 51-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/592295 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

50–58  2017 c ПАССИВНАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ МОД И ФОРМИРОВАНИЕ ДИССИПАТИВНЫХ СОЛИТОНОВ В ЭЛЕКТРОННЫХ ГЕНЕРАТОРАХ С ПРОСВЕТЛЯЮЩИМСЯ ПОГЛОТИТЕЛЕМ В ЦЕПИ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ Н. С. <...> Гинзбург*,Е.Р.Кочаровская, М.Н.Вилков,А. С.Сергеев Институт прикладной физики Российской академии наук 603950, Нижний Новгород, Россия Поступила в редакцию 1 июля 2016 г. Проведен анализ механизмов пассивной синхронизации мод и формирования ультракоротких импульсов в электронных СВЧ-генераторах с просветляющимся поглотителем в цепи обратной связи. <...> Показано, что в режиме группового синхронизма, когда поступательная скорость частиц совпадает с групповой скоростью электромагнитной волны, формирование импульсов описывается уравнениями, известными в теории диссипативных солитонов. <...> Вместе с тем, для генерации импульсов с максимальными пиковыми амплитудами оптимальны режимы, в которых поступательная скорость электронов отлична от групповой скорости и формирующийся солитон, смещаясьвдоль электронного потока, последовательно (кумулятивно) отбирает энергию у различных электронных фракций. <...> ВВЕДЕНИЕ В работах [1,2] показана возможность формирования в электронных СВЧ-генераторах с просветляющимся поглотителем в цепи обратной связи периодической последовательности ультракоротких импульсов с пиковой мощностью, существенно превышающей мощность излучения в стационарных режимах. <...> Механизм импульсной генерации аналогичен широко используемому в лазерной физике методу пассивной синхронизации мод [3–5]. <...> Вместе с тем в лазерной физике хорошо известна интерпретация генерируемых в таких условиях изолированных коротких импульсов как диссипативных солитонов, формирование которых обусловлено балансом между процессами усиления, нелинейного поглощения, генерации гармоник и дисперсии групповых скоростей [6–15]. <...> Как известно, диссипативные солитоны представляют собой разновидность эффектов самоорганизации в автоколебательных системах <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.