Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал физической химии  / №4 2017

ТЕРМОДИНАМИКА АДСОРБЦИИ НА ДЕФОРМИРУЕМЫХ АДСОРБЕНТАХ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛобанов
АвторыШкилев В.П.
Страниц8
ID592267
АннотацияПредложен новый подход к построению термодинамики адсорбции, позволяющий получить строгие термодинамические соотношения для любой адсорбционной системы, в том числе для системы с деформируемым адсорбентом. Выведены выражения для термодинамических функций адсорбционной системы, представляющей собой произвольный контрольный объем, содержащий адсорбент вместе с адсорбированным газом. Отмечено, что роль адсорбции в полученных выражениях играет общее количество адсорбата, находящееся в системе; при подходящем задании границ контрольного объема эта величина совпадает с абсолютной адсорбцией (адсорбция как полное содержание)
УДК541.183
Лобанов, В.В. ТЕРМОДИНАМИКА АДСОРБЦИИ НА ДЕФОРМИРУЕМЫХ АДСОРБЕНТАХ / В.В. Лобанов, В.П. Шкилев // Журнал физической химии .— 2017 .— №4 .— С. 142-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/592267 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

712–719 ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ЯВЛЕНИЙ УДК 541.183 ТЕРМОДИНАМИКА АДСОРБЦИИ НА ДЕФОРМИРУЕМЫХ АДСОРБЕНТАХ © 2017 г. В. П. Шкилев, В. В. Лобанов Национальная академия наук Украины, Институт химии поверхности им. <...> А.А. Чуйко, Киев Е-mail: shkilevv@ukr.net, lobanov@isc.gov.ua Поступила в редакцию 21.03.2016 г. Предложен новый подход к построению термодинамики адсорбции, позволяющий получить строгие термодинамические соотношения для любой адсорбционной системы, в том числе для системы с деформируемым адсорбентом. <...> Выведены выражения для термодинамических функций адсорбционной системы, представляющей собой произвольный контрольный объем, содержащий адсорбент вместе с адсорбированным газом. <...> Отмечено, что роль адсорбции в полученных выражениях играет общее количество адсорбата, находящееся в системе; при подходящем задании границ контрольного объема эта величина совпадает с абсолютной адсорбцией (адсорбция как полное содержание). <...> Ключевые слова: адсорбция, термодинамика адсорбции, деформируемый адсорбент DOI: 10.7868/S004445371704029X В процессе адсорбции все адсорбенты в той или иной степени деформируются [1–3]. <...> В некоторых случаях деформации могут быть значительными и должны учитываться при термодинамическом описании адсорбционной системы [4–6]. <...> Традиционные подходы к построению термодинамики адсорбции основываются на предположении, что адсорбент является жестким, недеформируемым [9–11]. <...> В данной работе предлагается новый подход к построению термодинамики адсорбции. <...> Суть подхода состоит в том, что в исходном фундаментальном уравнении мы переходим к независимым дифференциалам. <...> Например, пусть в качестве исходного мы взяли уравнение для свободной энергии Гельмгольца dF =− − + µ . <...> SdT PdV dn Поскольку адсорбционный слой находится в равновесии с газовой фазой, дифференциалы , и здесь не являются независимыми. <...> Однокомпонентный адсорбат В качестве термодинамической системы будем рассматривать произвольный контрольный объем, содержащий <...>