Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Средние века  / №3-4 2016

ПАМЯТИ АДЫ АНАТОЛЬЕВНЫ СВАНИДЗЕ. (200,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID592096
АннотацияБольшая часть ее жизни, свыше полувека, была связана с нашим Отделом и нашим журналом, как бы они не меняли свои названия. Пятнадцать лет, с 1988 по 2003 г., Ада Анатольевна возглавляла Сектор истории Средних веков ИВИ РАН, с 1988 по 2006 г. была ответственным редактором «Средних веков» и до самого конца оставалась председателем нашего Редакционного совета.
ПАМЯТИ АДЫ АНАТОЛЬЕВНЫ СВАНИДЗЕ. // Средние века .— 2016 .— №3-4 .— С. 6-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/592096 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Большая часть ее жизни, свыше полувека, была связана с нашим Отделом и нашим журналом, как бы они не меняли свои названия. <...> Пятнадцать лет, с 1988 по 2003 г., Ада Анатольевна возглавляла Сектор истории Средних веков ИВИ РАН, с 1988 по 2006 г. была ответственным редактором «Средних веков» и до самого конца оставалась председателем нашего Редакционного совета. <...> Добившись признания как знаток истории Швеции и других Скандинавских стран, она много времени уделяла экономической истории и исторической урбанистике. <...> Ее детищем стало четырехтомное издание «Город в средневековой цивилизации Западной Европы» (М., 1999‒2000), большой успех снискал ее монументальный обобщающий труд «Викингилюди саги: жизнь и нравы» (М., 2014). <...> В начале своей трудовой деятельности Ада Анатольевна много и успешно работала в средней школе. <...> Страстным педагогом она оставалась всю жизнь, выступая автором учебных пособий и учебников, создав свою научную школу. <...> Ада Анатольевна старалась отдавать долг памяти ушедшим, разбирая архивы и издавая их посмертные труды. <...> Благодаря ей деятельность историков продемонстрировала неожиданные грани: антология «Вторая муза историка» (М., 2002) показала, как много среди нас интересных поэтов и художников. <...> Сама же она была талантливой поэтессой, чьи поэтические сборники становились все сильнее. <...> Пройдя трудную жизнь, она сохранила огромную любовь к своей семье, но и всех нас, ее коллег, она воспринимала как большую семью, не жалея для нее ни эмоций, ни своей, казалось, неиссякаемой энергии. <...> Но лучше всего она сказала о себе сама в стихотворении: Учителям1 Вы ушли в холодильник истории, где хранятся на полках имена и идеи. <...> И что так волновало и вздымало цунами в столкновении мнений, амбиций и позы, тоже смерзнется и уляжется там, меж рядами, где еще много места для тех, кто попозже. <...> Но пока я пронизана соками жизни и река моей памяти плещет волнами, я люблю вас, мое вы гнездо и отчизна, и душа моя все еще связана с вами <...>