Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Физика плазмы  / №3 2017

ПРОТОТИП ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНОГО ГАЗОПРОТОЧНОГО КИСЛОРОД-ЙОДНОГО ЛАЗЕРА: 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НАРАБОТКИ СИНГЛЕТНОГО КИСЛОРОДА В КРИОГЕННОМ ПОПЕРЕЧНОМ ЩЕЛЕВОМ ВЧ-РАЗРЯДЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВагин
АвторыИонин А.А., Кочетов И.В., Напартович А.П., Синицын Д.В., Юрышев Н.Н.
Страниц10
ID591851
АннотацияМодифицирована для расчетов характеристик проточного ВЧ-разряда в молекулярном кислороде и его смесях с гелием разработанная ранее кинетическая модель, включающая описание самостоятельного и электроионизационного разрядов в смесях, обогащенных синглетным кислородом. При моделировании использовалось приближение газовой пробки – эволюция компонент плазмы при движении по каналу рассчитывалась как их эволюция во времени. Расчеты проводились для смесей O2:He = 1:0, 1:1, 1:2 и 1:3, при парциальном давлении кислорода 7.5 Торр. Показано, что в чистом молекулярном кислороде в условиях расчета, несмотря на то, что температура стенок электродов составляет ~100 К, теплопроводность не обеспечивает преобладания охлаждения порции газа по сравнению с ее объемным нагревом в разряде. Разбавление молекулярного кислорода гелием заметно меняет поведение температуры газа: теплоотвод начинает преобладать над объемным тепловыделением, и температура газа на выходе из зоны разряда падает до величины ~220–230 К при комнатной температуре газа на входе, что чрезвычайно важно с точки зрения достижения порога генерации в электроразрядном кислород-йодном лазере на основе щелевого криогенного ВЧ-разряда.
УДК533.9.01
ПРОТОТИП ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНОГО ГАЗОПРОТОЧНОГО КИСЛОРОД-ЙОДНОГО ЛАЗЕРА: 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НАРАБОТКИ СИНГЛЕТНОГО КИСЛОРОДА В КРИОГЕННОМ ПОПЕРЕЧНОМ ЩЕЛЕВОМ ВЧ-РАЗРЯДЕ / Н.П. Вагин [и др.] // Физика плазмы .— 2017 .— №3 .— С. 41-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/591851 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

267–276 ЛАЗЕРНАЯ ПЛАЗМА УДК 533.9.01 ПРОТОТИП ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНОГО ГАЗОПРОТОЧНОГО КИСЛОРОД-ЙОДНОГО ЛАЗЕРА: 1. <...> МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НАРАБОТКИ СИНГЛЕТНОГО КИСЛОРОДА В КРИОГЕННОМ ПОПЕРЕЧНОМ ЩЕЛЕВОМ ВЧ-РАЗРЯДЕ © 2017 г. Н. П. Вагинa , А. А. Ионинa, *, И. В. Кочетовa, b , А. П. Напартовичa, b Д. В. Синицынa, **, Н. Н. Юрышевa aФизический институт им. <...> П.Н. Лебедева РАН, Москва, Россия bГНЦ РФ “Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований”, Москва, Россия e-mail: *aion@sci.lebedev.ru, **dsinit@sci.lebedev.ru Поступила в редакцию 08.04.2016 г. Модифицирована для расчетов характеристик проточного ВЧ-разряда в молекулярном кислороде и его смесях с гелием разработанная ранее кинетическая модель, включающая описание самостоятельного и электроионизационного разрядов в смесях, обогащенных синглетным кислородом. <...> При моделировании использовалось приближение газовой пробки – эволюция компонент плазмы при движении по каналу рассчитывалась как их эволюция во времени. <...> Показано, что в чистом молекулярном кислороде в условиях расчета, несмотря на то, что температура стенок электродов составляет ~100 К, теплопроводность не обеспечивает преобладания охлаждения порции газа по сравнению с ее объемным нагревом в разряде. <...> Разбавление молекулярного кислорода гелием заметно меняет поведение температуры газа: теплоотвод начинает преобладать над объемным тепловыделением, и температура газа на выходе из зоны разряда падает до величины ~220–230 К при комнатной температуре газа на входе, что чрезвычайно важно с точки зрения достижения порога генерации в электроразрядном кислород-йодном лазере на основе щелевого криогенного ВЧ-разряда. <...> ВВЕДЕНИЕ Одним из ключевых вопросов, возникающих при исследовании возможностей использования электроразрядных генераторов синглетного кислорода О2(а1∆g) (СК) для построения на их основе кислород-йодных лазеров, является, наряду с максимально достижимым выходом СК Y =     Σ+ ∆ ) − OO g ) 1 O ( ∆ 2 31 22 () (Xa <...>