Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал прикладной химии  / №1 2017

ГИПЕРРАЗВЕТВЛЕННЫЕ ПОЛИЭФИРОПОЛИОЛЫ В СОСТАВЕ АМПЕРОМЕТРИЧЕСКИХ МОНОАМИНОКСИДАЗНЫХ БИОСЕНСОРОВ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОДОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ НАНОМАТЕРИАЛАМИ, ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИДЕПРЕССАНТОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМедянцева
АвторыБрусницын Д.В., Варламова Р.М., Медведева О.И., Кутырева М.П., Улахович Н.А., Фаттахова А.Н., Коновалова О.А., Будников Г.К.
Страниц10
ID591580
АннотацияИспользование гиперразветвленных полиэфирополиолов разных поколений способствует более прочному закреплению углеродных нанотрубок и наночастиц серебра в составе композитных материалов на поверхности электрода (0.028 мг·см–2), что приводит к улучшению операционных характеристик моноаминоксидазных биосенсоров. Размер наночастиц серебра (18–52 нм) зависит от условий получения гиперразветвленных полиэфирополиолов, и их применение в качестве модификаторов электродов отражается на аналитических возможностях амперометрических биосенсоров. Наночастицы серебра (18 нм — данные атомно-силовой микроскопии) в полиэфирополиолах третьего поколения (pH 10.0) обеспечивают для разработанных биосенсоров расширение интервала определяемых концентраций от 1·10–4 до 1·10–8 моль·л–1 и снижение нижней границы определяемых концентраций до 3·10–9 моль·л–1 по сравнению с немодифицированным вариантом за счет увеличения аналитического сигнала. Разработанные биосенсоры апробированы при мониторинге лекарственных веществ (антидепрессантов) в лекарственных препаратах Коаксил и Аурорикс с относительным стандартным отклонением на уровне 0.052
УДК543.866
ГИПЕРРАЗВЕТВЛЕННЫЕ ПОЛИЭФИРОПОЛИОЛЫ В СОСТАВЕ АМПЕРОМЕТРИЧЕСКИХ МОНОАМИНОКСИДАЗНЫХ БИОСЕНСОРОВ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОДОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ НАНОМАТЕРИАЛАМИ, ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИДЕПРЕССАНТОВ / Э.П. Медянцева [и др.] // Журнал прикладной химии .— 2017 .— №1 .— С. 106-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/591580 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ГИПЕРРАЗВЕТВЛЕННЫЕ ПОЛИЭФИРОПОЛИОЛЫ В СОСТАВЕ АМПЕРОМЕТРИЧЕСКИХ МОНОАМИНОКСИДАЗНЫХ БИОСЕНСОРОВ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОДОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ НАНОМАТЕРИАЛАМИ, ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИДЕПРЕССАНТОВ © Э. <...> А. М. Бутлерова, Казань 2 Институт фундаментальной медицины и биологии, Казань 3 Институт физики Казанского (Приволжского) федерального университета, Казань E-mail: emedyant@gmail.com Поступило в Редакцию 30 ноября 2016 г. Использование гиперразветвленных полиэфирополиолов разных поколений способствует более прочному закреплению углеродных нанотрубок и наночастиц серебра в составе композитных материалов на поверхности электрода (0.028 мг·см–2), что приводит к улучшению операционных характеристик моноаминоксидазных биосенсоров. <...> Размер наночастиц серебра (18–52 нм) зависит от условий получения гиперразветвленных полиэфирополиолов, и их применение в качестве модификаторов электродов отражается на аналитических возможностях амперометрических биосенсоров. <...> Наночастицы серебра (18 нм — данные атомно-силовой микроскопии) в полиэфирополиолах третьего поколения (pH 10.0) обеспечивают для разработанных биосенсоров расширение интервала определяемых концентраций от 1·10–4 до 1·10–8 моль·л–1 и снижение нижней границы определяемых концентраций до 3·10–9 моль·л–1 по сравнению с немодифицированным вариантом за счет увеличения аналитического сигнала. <...> Разработанные биосенсоры апробированы при мониторинге лекарственных веществ (антидепрессантов) в лекарственных препаратах Коаксил и Аурорикс с относительным стандартным отклонением на уровне 0.052. <...> Одним из перспективных направлений в конструировании электрохимических сенсоров и биосенсоров в настоящее время является использование в их составе дендримеров различного строения в качестве модификаторов поверхности электродов [1, 2]. <...> Наиболее часто применяют в этом качестве полиамидоаминные дендримеры [3]. <...> При этом помимо дендримеров в составе модификаторов используют <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ