Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал неорганической химии  / №3 2017

МОДЕЛИ МОЛЕКУЛЯРНЫХ СТРУКТУР АЛЮМИНИЙ-ЖЕЛЕЗНЫХ КЛАСТЕРОВ AlFe3, Al2Fe3 И Al2Fe4 ПО ДАННЫМ КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА МЕТОДОМ DFT (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЧачков
АвторыМихайлов О.В.
Страниц9
ID591340
АннотацияС использованием гибридного метода функционала плотности (DFT) в приближении OPBE/TZVP и программы Gaussian09 осуществлен расчет геометрических параметров молекулярных структур трех разновидностей алюминий-железных кластеров, содержащих в составе своих структурных единиц в общей сложности четыре, пять и шесть атомов Al и Fe. Установлено, что кластер AlFe3 способен существовать в четырех, кластер Al2Fe3 – в восьми и кластер Al2Fe4 – в девяти структурных модификациях, существенно различающихся по устойчивости и геометрическим параметрам. Приведены значения длин связей, валентных и торсионных (двугранных) углов для каждой из этих модификаций
УДК546.62+546.72
Чачков, Д.В. МОДЕЛИ МОЛЕКУЛЯРНЫХ СТРУКТУР АЛЮМИНИЙ-ЖЕЛЕЗНЫХ КЛАСТЕРОВ AlFe3, Al2Fe3 И Al2Fe4 ПО ДАННЫМ КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА МЕТОДОМ DFT / Д.В. Чачков, О.В. Михайлов // Журнал неорганической химии .— 2017 .— №3 .— С. 63-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/591340 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

321–329 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ УДК 546.62+546.72 МОДЕЛИ МОЛЕКУЛЯРНЫХ СТРУКТУР АЛЮМИНИЙ-ЖЕЛЕЗНЫХ КЛАСТЕРОВ AlFe3, Al2Fe3 И Al2Fe4 ПО ДАННЫМ КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА МЕТОДОМ DFT © 2017 г. О. В. Михайлов, Д. В. Чачков Казанский национальный исследовательский технологический университет Казанское отделение Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН – филиал Федерального научного центра “Научно-исследовательский институт системных исследований РАН” E-mail: ovm@kstu.ru Поступила в редакцию 15.02.2016 г. С использованием гибридного метода функционала плотности (DFT) в приближении OPBE/TZVP и программы Gaussian09 осуществлен расчет геометрических параметров молекулярных структур трех разновидностей алюминий-железных кластеров, содержащих в составе своих структурных единиц в общей сложности четыре, пять и шесть атомов Al и Fe. <...> Установлено, что кластер AlFe3 способен существовать в четырех, кластер Al2Fe3 – в восьми и кластер Al2Fe4 – в девяти структурных модификациях, существенно различающихся по устойчивости и геометрическим параметрам. <...> Приведены значения длин связей, валентных и торсионных (двугранных) углов для каждой из этих модификаций. <...> Ключевые слова: метод функционала плотности, молекулярная структура, p- и d-элементы, Al-Fe кластеры, наночастицы. <...> DOI: 10.7868/S0044457X17030138 Весьма важное значение в современной химии и химической технологии приобрели микро- и наночастицы элементарных металлов и их композиций, прежде всего из числа p- и d-элементов. <...> Среди содержащих элементарные металлы наночастиц особый интерес представляют частицы, имеющие в своем составе два и более химических элемента, что позволяет ожидать появления у них новых свойств. <...> В связи с этим актуальной задачей является, во-первых, выявление возможности существования наночастиц конкретного химического состава, состоящих из различных элементовметаллов, а во-вторых – выявление всех возможных для них структурных форм и конфигураций с использованием современных <...>