Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальная и прикладная гидрофизика  / №1 2017

ОЦЕНКИ КОЭФФИЦИЕНТОВ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ТУРБУЛЕНТНОГО ОБМЕНА В БЕЛОМ МОРЕ ПО ДАННЫМ ИЗМЕРЕНИЙ СКОРОСТИ ТЕЧЕНИЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЖегулин
АвторыЗимин А.В.
Страниц14
ID591326
АннотацияВ работе на основе данных учащенных измерений скоростей течения, выполненных в проливных зонах Белого моря, произведен расчет коэффициентов горизонтального турбулентной вязкости и их изменчивость с глубиной в зависимости от периода осреднения скоростей течения. Для устранения упорядоченных движений в поле скоростей применялась методика скользящего осреднения, а выделение локальных эффектов производилось на основе вейвлет-анализа. Полученные результаты указали на возможность выделения в Белом море интервалов временных масштабов притока энергии от упорядоченных энергосодержащих движений (колебания с приливными частотами M2, M4 и M6, механизм регулярной перестройки течений, придонное трение) и нестационарных внешних источников (бароклинные течения, дезинтеграция внутреннего прилива, короткопериодные внутренние волны). Установлено, что анизотропия возрастает с увеличением периода осреднения. При определенных масштабах сглаживания скоростей течения, преимущественно для центральных областей потока, поле пульсаций горизонтального вектора скорости изотропно. С учетом исключения влияния внешних источников энергии на структуру потока и поверхностных ветро-волновых процессов порядок значений коэффициентов турбулентной вязкости вдоль течения составил 102—105 см2⁄с, а в направлении, нормальном к потоку, коэффициент обмена в 1—3 раза меньше.
УДК551.465.15
Жегулин, Г.В. ОЦЕНКИ КОЭФФИЦИЕНТОВ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ТУРБУЛЕНТНОГО ОБМЕНА В БЕЛОМ МОРЕ ПО ДАННЫМ ИЗМЕРЕНИЙ СКОРОСТИ ТЕЧЕНИЙ / Г.В. Жегулин, А.В. Зимин // Фундаментальная и прикладная гидрофизика .— 2017 .— №1 .— С. 18-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/591326 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П.П. Ширшова РАН 2 ОЦЕНКИ КОЭФФИЦИЕНТОВ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ТУРБУЛЕНТНОГО ОБМЕНА В БЕЛОМ МОРЕ ПО ДАННЫМ ИЗМЕРЕНИЙ СКОРОСТИ ТЕЧЕНИЙ Статья поступила в редакцию 09.06.2015, после доработки 07.09.2016. <...> В работе на основе данных учащенных измерений скоростей течения, выполненных в проливных зонах внешних источников (бароклинные течения, дезинтеграция внутреннего прилива, короткопериодные внутренние волны). <...> При определенных масштабах сглаживания скоростей течения, преимущественно для центральных областей потока, поле пульсаций горизонтального вектора скорости изотропно. <...> С учетом исключения влияния внешних источников энергии на структуру потока и поверхностных ветро-волновых процессов порядок значений коэффициентов турбулентной вязкости вдоль течения составил 102 1—3 раза меньше. <...> Белого моря, произведен расчет коэффициентов горизонтального турбулентной вязкости и их изменчивость с глубиной в зависимости от периода осреднения скоростей течения. <...> Для устранения упорядоченных движений в поле скоростей применялась методика скользящего осреднения, а выделение локальных эффектов производилось на основе вейвлет-анализа. <...> Полученные результаты указали на возможность выделения в Белом море интервалов временных масштабов притока энергии от упорядоченных энергосодержащих движений (колебания с приливными частотами M2 , M4 и M6 —105 см2 ⁄с, а в направлении, нормальном к потоку, коэффициент обмена в Ключевые слова: Белое море, пульсации скорости, период осреднения, энергоснабжение, коэффициент турбулентного обмена. <...> Оценки коэффициентов горизонтального турбулентного обмена в Белом море по данным измерений скорости течений // Фундаментальная и прикладная гидрофизика. <...> 17 , механизм регулярной перестройки течений, придонное трение) и нестационарных Жегулин Г. В., Зимин А. В. <...> История исследований турбулентности в океане берет начало примерно с 1950-х гг. <...> Как правило, основной целью измерений турбулентности в толще <...>