Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химическая физика  / №3 2017

ДИАГОНАЛЬНАЯ N-ПРЕДСТАВИМОСТЬ – СПОСОБ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДСТАВИМОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМестечкин
Страниц21
ID591276
АннотацияОбобщены последние результаты теории матрицы плотности с позиций анализа недиагональных компонент. Для заданной редуцированной матрицы плотности (РМП) любого порядка построена явно полная матрица плотности, из которой заданная РМП получается соответствующей редукцией. Обе матрицы удовлетворяют всем необходимым условиям – антисимметрии, нормировки, эрмитовости, за исключением того, что неотрицательная определенность полной не гарантирована. Пусть РМП удовлетворяет необходимым неравенствам с тем же числом индексов, что имеет сама. Тогда, как здесь доказывается, существует аддитивная добавка к построенной полной матрице плотности. Эта добавка превращает последнюю в неотрицательно-определенную матрицу, ведущую к той же РМП и удовлетворяющую остальным требованиям. Тем самым устанавливается фундаментальный факт: упомянутые неравенства являются и достаточными, обеспечивая N-представимость данной РМП. Построение базируется на введенной в статье классификации многоиндексных элементов полной матрицы плотности и РМП по степени их недиагональности. Представление элементов РМП с заданной степенью недиагональности осуществляется только имеющими ту же степень недиагональности элементами полной матрицы плотности. Тем самым показано, что обычное вариационное вычисление энергии методами выпуклого программирования при выполнении условий N-представимости (до и даже после достижения минимума энергии) не ведет к построению, вообще говоря, смешанного квантового состояния, составленного из решений уравнения Шредингера. Поэтому, кроме энергии, оно не гарантирует корректного описания других свойств до тех пор, пока для каждого конкретного свойства условия правильности не выражены в терминах РМП и не заложены в конкретные условия N-представимости (независимо от требования минимума энергии)
УДК539.192
Местечкин, М.М. ДИАГОНАЛЬНАЯ N-ПРЕДСТАВИМОСТЬ – СПОСОБ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДСТАВИМОСТИ / М.М. Местечкин // Химическая физика .— 2017 .— №3 .— С. 15-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/591276 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

13–33 СТРОЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ, СПЕКТРОСКОПИЯ УДК 539.192 ДИАГОНАЛЬНАЯ N-ПРЕДСТАВИМОСТЬ – СПОСОБ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДСТАВИМОСТИ © 2017 г. М. М. Местечкин Институт химической физики им. <...> Н.Н. Семенова Российской академии наук, Москва E-mail: mestechkinmm@gmail.com Поступила в редакцию 16.11.2015 Обобщены последние результаты теории матрицы плотности с позиций анализа недиагональных компонент. <...> Для заданной редуцированной матрицы плотности (РМП) любого порядка построена явно полная матрица плотности, из которой заданная РМП получается соответствующей редукцией. <...> Обе матрицы удовлетворяют всем необходимым условиям – антисимметрии, нормировки, эрмитовости, за исключением того, что неотрицательная определенность полной не гарантирована. <...> Пусть РМП удовлетворяет необходимым неравенствам с тем же числом индексов, что имеет сама. <...> Тогда, как здесь доказывается, существует аддитивная добавка к построенной полной матрице плотности. <...> Тем самым устанавливается фундаментальный факт: упомянутые неравенства являются и достаточными, обеспечивая N-представимость данной РМП. <...> Построение базируется на введенной в статье классификации многоиндексных элементов полной матрицы плотности и РМП по степени их недиагональности. <...> Представление элементов РМП с заданной степенью недиагональности осуществляется только имеющими ту же степень недиагональности элементами полной матрицы плотности. <...> Тем самым показано, что обычное вариационное вычисление энергии методами выпуклого программирования при выполнении условий N-представимости (до и даже после достижения минимума энергии) не ведет к построению, вообще говоря, смешанного квантового состояния, составленного из решений уравнения Шредингера. <...> Поэтому, кроме энергии, оно не гарантирует корректного описания других свойств до тех пор, пока для каждого конкретного свойства условия правильности не выражены в терминах РМП и не заложены в конкретные условия N-представимости (независимо <...>