Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Доклады Академии Наук  / №4 2017

КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ И ЭЛЕКТРОННЫХ СВОЙСТВ НОВОГО ПОЛИМОРФА МОНОСУЛЬФИДА ОЛОВА π-SnS (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКожевникова
АвторыПопов И.С., Еняшин А.Н., Бамбуров В.Г.
Страниц4
ID591163
АннотацияС использованием метода функционала электронной плотности впервые проведены расчеты электронного строения, оптимизированы параметры решетки, оценены относительная энтальпия образования и величина объемного модуля упругости для новой полиморфной модификации моносульфида олова π-SnS в сравнении с рядом известных и ранее подробно охарактеризованных кристаллических и двумерных модификаций SnS. Обнаружено, что полиморф π-SnS занимает второе место по устойчивости после термодинамически стабильного α-SnS. Новая модификация будет полупроводником с большей шириной щели, чем у α-SnS. Показано, что идентификация π-SnS методами рентгеноструктурного анализа в нанокристаллических образцах SnS может быть существенно затруднена наложением на уширенные рефлексы α-SnS
УДК549.32/33:544.18:544.16
КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ И ЭЛЕКТРОННЫХ СВОЙСТВ НОВОГО ПОЛИМОРФА МОНОСУЛЬФИДА ОЛОВА π-SnS / Н.С. Кожевникова [и др.] // Доклады Академии Наук .— 2017 .— №4 .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/591163 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

416–419 ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ УДК 549.32/33:544.18:544.16 КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ И ЭЛЕКТРОННЫХ СВОЙСТВ НОВОГО ПОЛИМОРФА МОНОСУЛЬФИДА ОЛОВА π-SnS © 2017 г. И. <...> Еняшин1,2 член-корреспондент РАН В. Г. Бамбуров1,2 Поступило 04.10.2016 г. С использованием метода функционала электронной плотности впервые проведены расчеты электронного строения, оптимизированы параметры решетки, оценены относительная энтальпия образования и величина объемного модуля упругости для новой полиморфной модификации моносульфида олова π-SnS в сравнении с рядом известных и ранее подробно охарактеризованных кристаллических и двумерных модификаций SnS. <...> Обнаружено, что полиморф π-SnS занимает второе место по устойчивости после термодинамически стабильного α-SnS. <...> Новая модификация будет полупроводником с большей шириной щели, чем у α-SnS. <...> Показано, что идентификация π-SnS методами рентгеноструктурного анализа в нанокристаллических образцах SnS может быть существенно затруднена наложением на уширенные рефлексы α-SnS. <...> DOI: 10.7868/S0869565217040120 Моносульфид олова SnS является широко известным полупроводниковым соединением, свойства которого с развитием технологий фотовольтаики привлекают все большее внимание [1, 2]. <...> Благодаря возможности синтеза в мягких условиях водных сред, низкой себестоимости, нетоксичности, а также эффективности в пересчете на стоимость генерируемой электроэнергии, SnS выгодно отличается от “классических” фотоактивных полупроводников – кремния и халькогенидов кадмия. <...> К тому же SnS наряду с Sn2S3 и SnS2 может быть сопутствующим и нежелательным компонентом, образующимся при получении другой популярной системы для фотоэлементов – Cu2ZnSnS4 со структурой кестерита (CZTS). <...> Все это обусловливает повышенный интерес к фазовой диаграмме и полиморфизму соединений системы Sn–S, что необходимо для разработки методов направленного синтеза как CZTS, так и чистого моносульфида олова с заданной морфологией и размером частиц, а также при поиске <...>