Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электрохимия  / №4 2017

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ СЕНСОР НА ОСНОВЕ CUS–МНОГОСТЕННЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК ДЛЯ ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИСФЕНОЛА А (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛу
АвторыСон Л., Дин Т.Т., Лин Ю.Л., Шу К.Ш.
Страниц9
ID591033
АннотацияДля безопасности и воспроизводства живых организмов важно иметь быстрый и простой метод определения бисфенола А. В настоящей работе предложен чувствительный и надежный электрохимический сенсор для его определения. В основе метода лежит усиливающий эффект нанокомпозитов сульфида меди и многостенных углеродных нанотрубок (CuS–MWCNT). Такие нанокомпозиты с хабитусом типа цветной капусты были успешно синтезированы с помощью гидротермального метода с применением поливинилпирролидона. По сравнению с исходным стеклоуглеродным электродом (GCE), этот электрод, модифицированный CuS–MWCN, может усиливать электрохимические сигналы приблизительно в 10 раз, что можно объяснить синергическим эффектом CuS и многостенных углеродных нанотрубок. MWCNT могут увеличивать удельную площадь поверхности электрода и повышать его активность. Добавление CuS может еще более увеличивать проводимость электрода, а также повышать скорость переноса электрона. Для характеристики нанокомпозитов CuS–MWCNT, их однородности, монодисперсности и морфологии были использованы Рамановские спектры и просвечивающая электронная микроскопия (ТЕМ). При оптимальных условиях ток окисления бисфенола А в методе дифференциальной импульсной вольтамперометрии есть хорошо выраженная линейная функция концентрации в широкой области концентраций (0.5–100 мкМ); наименьшая определяемая концентрация равняется 50 нМ. Этот электрохимический сенсор на бисфенол А удобен, экономичен, обладает высокой чувствительностью и воспроизводимостью, и потому имеет большие перспективы в экологическом мониторинге.
УДК543.08;544.636
ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ СЕНСОР НА ОСНОВЕ CUS–МНОГОСТЕННЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК ДЛЯ ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИСФЕНОЛА А / Ш.К. Лу [и др.] // Электрохимия .— 2017 .— №4 .— С. 41-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/591033 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

415–423 УДК 543.08;544.636 ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ СЕНСОР НА ОСНОВЕ CuS–МНОГОСТЕННЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК ДЛЯ ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИСФЕНОЛА А © 2017 г. Ш. К. Лу, Л. <...> В настоящей работе предложен чувствительный и надежный электрохимический сенсор для его определения. <...> В основе метода лежит усиливающий эффект нанокомпозитов сульфида меди и многостенных углеродных нанотрубок (CuS–MWCNT). <...> Такие нанокомпозиты с хабитусом типа цветной капусты были успешно синтезированы с помощью гидротермального метода с применением поливинилпирролидона. <...> По сравнению с исходным стеклоуглеродным электродом (GCE), этот электрод, модифицированный CuS–MWCN, может усиливать электрохимические сигналы приблизительно в 10 раз, что можно объяснить синергическим эффектом CuS и многостенных углеродных нанотрубок. <...> MWCNT могут увеличивать удельную площадь поверхности электрода и повышать его активность. <...> Добавление CuS может еще более увеличивать проводимость электрода, а также повышать скорость переноса электрона. <...> Для характеристики нанокомпозитов CuS–MWCNT, их однородности, монодисперсности и морфологии были использованы Рамановские спектры и просвечивающая электронная микроскопия (ТЕМ). <...> При оптимальных условиях ток окисления бисфенола А в методе дифференциальной импульсной вольтамперометрии есть хорошо выраженная линейная функция концентрации в широкой области концентраций (0.5–100 мкМ); наименьшая определяемая концентрация равняется 50 нМ. <...> Этот электрохимический сенсор на бисфенол А удобен, экономичен, обладает высокой чувствительностью и воспроизводимостью, и потому имеет большие перспективы в экологическом мониторинге. <...> Ключевые слова: CuS, многостенные углеродные нанотрубки, CuS–многостенные углеродные нанотрубки, бисфенол А, электрохимический сенсор DOI: 10.7868/S0424857017040089 ВВЕДЕНИЕ Бисфенол А (4,4′-изопропилидендифенол) – один из важнейших производных фенола и ацетона [1, 2]. <...> Это – основной материал, с 1980-х годов широко используемый <...>