Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы ихтиологии  / №2 2017

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ КАМЧАТСКОЙ МАЛЬМЫ SALVELINUS MALMA (SALMONIDAE) ИЗ НЕРЕСТОВЫХ РЕК ВУЛКАНИЧЕСКИХ РАЙОНОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЕсин
Страниц11
ID590012
АннотацияПроведён сравнительный анализ проходной и жилой ручьевой мальмы Salvelinus malma из водотоков с вулканическим загрязнением и чистых рек Камчатки. Молодь проходной мальмы из рек с хроническим загрязнением отличается от рыб из фоновых водотоков замедленным ростом и пониженной размерной изменчивостью. С загрязнённых участков идёт ускоренная откочёвка мальков, к возрасту смолтификации остаются единичные особи. В жилых ручьевых популяциях загрязнение среды вызывает педоморфоз и ускорение полового созревания. Скорость линейного роста созревающих рыб и диапазон размерной изменчивости внутри возрастных классов по сравнению с рыбами из фоновых условий не снижаются. Среди созревающих рыб встречаются ослабленные особи с экстремально низкой массой тела. У остальных созревающих рыб из рек с природным загрязнением гонадосоматический индекс и относительная плодовитость сопоставимы с таковыми у особей из фоновых водотоков. Сравнительно высокая плодовитость достигается за счёт снижения размеров ооцитов. Проходные и жилые особи в загрязнённых водотоках характеризуются пониженной упитанностью и жирностью мышечной ткани, увеличенными размерами печени, повреждениями кожных покровов
УДК597.553.2.574.32
Есин, Е.В. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ КАМЧАТСКОЙ МАЛЬМЫ SALVELINUS MALMA (SALMONIDAE) ИЗ НЕРЕСТОВЫХ РЕК ВУЛКАНИЧЕСКИХ РАЙОНОВ / Е.В. Есин // Вопросы ихтиологии .— 2017 .— №2 .— С. 64-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/590012 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

190–200 УДК 597.553.2.574.32 ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ КАМЧАТСКОЙ МАЛЬМЫ SALVELINUS MALMA (SALMONIDAE) ИЗ НЕРЕСТОВЫХ РЕК ВУЛКАНИЧЕСКИХ РАЙОНОВ © 2017 г. Е. В. Есин Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии – ВНИРО, Москва E-mail: esinevgeniy@yandex.ru Поступила в редакцию 09.11.2015 г. Проведён сравнительный анализ проходной и жилой ручьевой мальмы Salvelinus malma из водотоков с вулканическим загрязнением и чистых рек Камчатки. <...> Молодь проходной мальмы из рек с хроническим загрязнением отличается от рыб из фоновых водотоков замедленным ростом и пониженной размерной изменчивостью. <...> С загрязнённых участков идёт ускоренная откочёвка мальков, к возрасту смолтификации остаются единичные особи. <...> В жилых ручьевых популяциях загрязнение среды вызывает педоморфоз и ускорение полового созревания. <...> Скорость линейного роста созревающих рыб и диапазон размерной изменчивости внутри возрастных классов по сравнению с рыбами из фоновых условий не снижаются. <...> Среди созревающих рыб встречаются ослабленные особи с экстремально низкой массой тела. <...> У остальных созревающих рыб из рек с природным загрязнением гонадосоматический индекс и относительная плодовитость сопоставимы с таковыми у особей из фоновых водотоков. <...> Сравнительно высокая плодовитость достигается за счёт снижения размеров ооцитов. <...> Проходные и жилые особи в загрязнённых водотоках характеризуются пониженной упитанностью и жирностью мышечной ткани, увеличенными размерами печени, повреждениями кожных покровов. <...> Ключевые слова: мальма Salvelinus malma, проходной и жилой экотипы, ручьевые гольцы, изоляция, карликовые самцы, природное загрязнение, вулканизм, Камчатка. <...> DOI: 10.7868/S0042875217010064 Камчатская мальма Salvelinus malma реализует все варианты жизненной стратегии (экотипы), доступные представителям семейства Salmonidae (Черешнев и др., 2002; Тиллер, 2007; Павлов и др., 2013). <...> Наиболее многочисленный проходной экотип распространён во всех реках и использует для нереста самые удалённые <...>