Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник древней истории  / №1 2017

ЧТО ИНДИЙЦЫ ПИСАЛИ О ГРЕКАХ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВигасин
Страниц2
ID589893
АннотацияДавным-давно уже индологи и антиковеды составляют сборники фрагментов греческих и латинских авторов об Индии. Эти сборники являются ценными пособиями для индологов и всех тех, кто занимается древней историей и культурой, географией и этнографией. Более ста лет назад (1890) появилась в Париже небольшая работа Сильвена Леви «Quid de Graecis veterum Indorum monumenta tradiderint». И с тех пор разные аспекты темы затрагивались в индологических публикациях. Но только сейчас соответствующие цитаты из индийских источников собраны в одной книге. Клаус Карттунен – известный финский ученый, который много лет занимается проблемами связей Индии с античным миром. Две его фундаментальные монографии «Индия в ранней греческой литературе» (1989) и «Индия и эллинистический мир» (1997) получили освещение на страницах ВДИ (2000, № 1). Сейчас автор готовит к изданию третий том этой серии: «India and the Roman West»
Вигасин, А.А. ЧТО ИНДИЙЦЫ ПИСАЛИ О ГРЕКАХ / А.А. Вигасин // Вестник древней истории .— 2017 .— №1 .— С. 231-232 .— URL: https://rucont.ru/efd/589893 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Давным-давно уже индологи и антиковеды составляют сборники фрагментов греческих и латинских авторов об Индии. <...> Эти сборники являются ценными пособиями для индологов и всех тех, кто занимается древней историей и культурой, географией и этнографией. <...> Более ста лет назад (1890) появилась в Париже небольшая работа Сильвена Леви «Quid de Graecis veterum Indorum monumenta tradiderint». <...> И с тех пор разные аспекты темы затрагивались в индологических публикациях. <...> Но только сейчас соответствующие цитаты из индийских источников собраны в одной книге. <...> Клаус Карттунен – известный финский ученый, который много лет занимается проблемами связей Индии с античным миром. <...> Две его фундаментальные монографии «Индия в ранней греческой литературе» (1989) и «Индия и эллинистический мир» (1997) получили освещение на страницах ВДИ (2000, № 1). <...> Сейчас автор готовит к изданию третий том этой серии: «India and the Roman West». <...> Карттунен со свойственной ему эрудицией и тщательностью работы собрал около 1000 фрагментов, содержащих упоминания yavana и yona. <...> Оба слова восходят к обозначению греков (первоначально ионийцев) в текстах на санскрите и на пали соответственно. <...> Привлекаются также фрагменты текстов на других индийских языках (тамильском и телугу – в имеющихся переводах), а также восходящие к санскритским или палийским оригиналам переводы на тибетский и китайский языки. <...> Собранные фрагменты оригинальных памятников сопровождаются указаниями на разночтения в рукописях и переводами на английский язык. <...> Тексты, которые не появлялись в английском переводе, переведены самим составителем для данного издания. <...> Время от времени Карттунен предлагает пояснения к переводам или исправления к имеющимся истолкованиям. <...> Обширная библиография присутствует как в конце книги, так и в леммах к каждому памятнику. <...> Учитывая грандиозный объем санскритской и палийской словесности, собрать материал было необычайно сложно. <...> К тому же в распоряжении индологов очень мало справочных пособий <...>