Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №5 2016

АНАЛОГИИ НА УРОКАХ ИСТОРИИ: ОТ УСТАНОВЛЕНИЯ ПОДОБИЯ К РАСКРЫТИЮ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И ОСВОЕНИЮ СОЦИАЛЬНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРайко Данил Николаевич
Страниц5
ID589604
АннотацияПриём мышления по аналогии в европейской философской традиции восходит к Платону. Пытаясь объяснить свои взгляды на устройство мира, философ пришёл к выводу, что абстрактные идеи становятся гораздо доступнее слушателям, если разъяснять их на основе жизненной аналогии, понятной современникам. Автор предложил следующую аналогию. По дороге идут люди, едут повозки. Вдоль дороги — глубокий овраг. На дне, прикованные цепями к деревянным столбам, сидят рабы-преступники. Не имея возможности встать, они видят тени тех, кто идёт по дороге, и слышат звуки сверху. Платон говорил, что человек в своей земной жизни подобен этим рабам-преступникам: он способен воспринимать только искажённое и неверное отражение подлинного мира идей, в котором прибывала душа человека до рождения
Райко, Д.Н. АНАЛОГИИ НА УРОКАХ ИСТОРИИ: ОТ УСТАНОВЛЕНИЯ ПОДОБИЯ К РАСКРЫТИЮ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И ОСВОЕНИЮ СОЦИАЛЬНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ / Д.Н. Райко // Школьные технологии .— 2016 .— №5 .— С. 125-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/589604 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНАЛОГИИ НА УРОКАХ ИСТОРИИ: ОТ УСТАНОВЛЕНИЯ ПОДОБИЯ К РАСКРЫТИю ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И ОСВОЕНИю СОЦИАЛЬНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ Данил Николаевич Райко, учитель истории средней школы № 15 имени Д.М. Карбышева, г. Гродно, Республика Беларусь • виды аналогийисторические закономерности • знание и практика • ассоциативный рядсамореализация личности учащегося • формирование понимания Приём мышления по аналогии в европейской философской традиции восходит к Платону. <...> Пытаясь объяснить свои взгляды на устройство мира, философ пришёл к выводу, что абстрактные идеи становятся гораздо доступнее слушателям, если разъяснять их на основе жизненной аналогии, понятной современникам. <...> На дне, прикованные цепями к деревянным столбам, сидят рабы-преступники. <...> Платон говорил, что человек в своей земной жизни подобен этим рабам-преступникам: он способен воспринимать только искажённое и неверное отражение подлинного мира идей, в котором прибывала душа человека до рождения. <...> Сегодня использование аналогий в логике основано на следующих методологических принципах. <...> Мышление по аналогии является одним из основных механизмов мышления, который позволяет познавать реальность путём сравнения нетождественных объектов в некоторых сторонах, качествах для установления подобия свойств, характерных черт, структуры, функций. <...> Но из того, что одна вещь А в некоторых отношениях проявляет сходство с другой вещью В, вовсе не следует, что все свойства и признаки А будут встречаться у В, так же, как не следует, что ещё некая произвольно взятая черта непременно будет одной из особых черт, на основе которых появляется аналогия. <...> На уроках истории сравнение явлений, событий, персоналий чрезвычайно важно. <...> Такое сравнение позволяет переходить от известного (ранее изученного) события (явления, персоналии) к неизвестному. <...> Например, заканчивая изучение Второй мировой войны и переходя к Ялтинско-Потсдамской системе послевоенного устройства <...>