Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №5 2016

СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЯПОНСКОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ: ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ, «КАРЬЕРНАЯ ГОНКА», ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНурутдинова Аида Рустамовна
Страниц7
ID589590
АннотацияСовременная Япония — это высокоразвитая страна, занимающая почётное второе место по объёму инвестиций в систему образования. Юные японцы стремятся поступить в родные высшие учебные заведения, рассматривая учёбу за границей как «запасной вариант». Большое внимание уделяется в стране дошкольному образованию, ведь согласно утверждениям психологов, до 7 лет человек получает 70% знаний и только 30% — за всю последующую жизнь. В детстве закладывается умение ребёнка контактировать с другими людьми, а это в японском обществе, сориентированном на ценности коллектива, очень важно
Нурутдинова, А.Р. СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЯПОНСКОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ: ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ, «КАРЬЕРНАЯ ГОНКА», ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ / А.Р. Нурутдинова // Школьные технологии .— 2016 .— №5 .— С. 4-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/589590 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЯПОНСКОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ: ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ, «КАРЬЕРНАЯ ГОНКА», ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ Аида Рустамовна Нурутдинова, доцент, Казанский Национальный исследовательский технологический университет, кандидат педагогических наук • высшая система образованиясистема организации • университеты • магистратуры • модернизация • традиционность Современная Япония — это высокоразвитая страна, занимающая почётное второе место по объёму инвестиций в систему образования. <...> Юные японцы стремятся поступить в родные высшие учебные заведения, рассматривая учёбу за границей как «запасной вариант». <...> Большое внимание уделяется в стране дошкольному образованию, ведь согласно утверждениям психологов, до 7 лет человек получает 70% знаний и только 30% — за всю последующую жизнь. <...> В детстве закладывается умение ребёнка контактировать с другими людьми, а это в японском обществе, сориентированном на ценности коллектива, очень важно. <...> В начальной японской школе (小学校 сё:гакко:) японцы учатся с 6 лет, и им предстоит пройти 6 классов. <...> За это время они должны овладеть японским языком, арифметикой, рядом гуманитарных дисциплин, некоторыми ремесленными навыками и искусством каллиграфии. <...> Следующая ступень, средняя японская школа (中学校 тю:гакко:), обучаются 3 года, углубленно изучая вышеназванные предметы и несколько дополнительных. <...> Система оценок в средней школе напоминает вузовскую систему, и ученик набирает «кредиты», сдав которые, получит диплом. <...> ШКОЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 5’2016 В старшей японской школе (高等学校 ко:то:гакко:) учатся 3 года, обучение в ней не обязательное, но платное (как в государственных, так и в частных школах). <...> По данным 2005 года1 (до первого экономического кризиса) только 94% родителей сумели обеспечить обучение в старших классах, которое открывает путь к зачислению в университет. <...> В рейтинге 100 лучших университетов мира, опубликованном «The Times», 5 японских вузов. <...> В Японии <...>