Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Логистика и управление цепями поставок  / №6 2016

УРОВЕНЬ ЛОГИСТИЧЕСКОГО СЕРВИСА В РИТЕЙЛЕ: КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИЧИН НИЗКОЙ ДОСТУПНОСТИ ТОВАРА НА ПОЛКЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
АвторыПолитова Т.Ю.
Страниц14
ID589495
АннотацияНесмотря на разработку технологий, ориентированных на повышение управляемости материальным потоком в рознице, проблема низкой доступности товара (OSA – on-shelf availability) на полке до сих пор остается главным вызовом и для производителей, и для розницы. Сложность повышения доступности товаров связана с отсутствием четкого понимания причин низкого ее значения. Существующие варианты группировки причин отсутствия товаров в запасе (OOS – out-of-stock), с одной стороны, выявляют различную степень проработки проблемы в литературе, с другой – позволяют сформировать представление об имеющихся в научной среде знаниях по проблеме и исследовать факторы, оказывающие влияние на OSA OSA может серьезно отличаться для разных категорий товаров, различно отражаясь на результативности деятельности ритейлера. Наиболее проблематичной с точки зрения управления материальным потоком представляется управление товарами с ограниченным сроком годности, т.е. группой «Свежие продукты». В статье реализована группировка причин низкой доступности товаров для данной группы товаров. В классификации учитываются особенности товаров с ограниченным сроком годности, а также специфика деятельности ритейлера, использующего систему автоматического пополнения магазинов. Данная классификация направлена стать первым шагом для разработки дальнейших мероприятий по управлению доступностью на полке магазина товаров группы «Свежие продукты».
Иванова, А.В. УРОВЕНЬ ЛОГИСТИЧЕСКОГО СЕРВИСА В РИТЕЙЛЕ: КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИЧИН НИЗКОЙ ДОСТУПНОСТИ ТОВАРА НА ПОЛКЕ / А.В. Иванова, Т.Ю. Политова // Логистика и управление цепями поставок .— 2016 .— №6 .— С. 81-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/589495 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№6(77) декабрь 2016 УПРАВЛЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИМ СЕРВИСОМ Уровень логистического сервиса в ритейле: классификация причин низкой доступности товара на полке Logistics Service Level in Retail: Classification of Poor On-Shelf Availability Causes ИВАНОВА А.В. <...> Ключевые слова: уровень логистического сервиса, доступность товара на полке магазина, отсутствие товара в запасе, ритейл, причины отсутствия товара на полке, товары с ограниченным сроком годности, группа «Свежие продукты» Keywords: logistics service level, on-shelf availability, stock-out, retail, stock-out cause, goods with limited shelf life, fresh АННОТАЦИЯ Несмотря на разработку технологий, ориентированных на повышение управляемости материальным потоком в рознице, проблема низкой доступности товара (OSAon-shelf availability) на полке до сих пор остается главным вызовом и для производителей, и для розницы. <...> Сложность повышения доступности товаров связана с отсутствием четкого понимания причин низкого ее значения. <...> Существующие варианты группировки причин отсутствия товаров в запасе (OOSout-of-stock), с одной стороны, выявляют различную степень проработки проблемы в литературе, с другой – позволяют сформировать представление об имеющихся в научной среде знаниях по проблеме и исследовать факторы, оказывающие влияние на OSA. <...> OSA может серьезно отличаться для разных категорий товаров, различно отражаясь на результативности деятельности ритейлера. <...> Наиболее проблематичной с точки зрения управления материальным потоком представляется управление товарами с ограниченным сроком годности, т.е. группой «Свежие продукты». <...> В классификации учитываются особенности товаров с ограниченным сроком годности, а также специфика деятельности ритейлера, использующего систему автоматического пополнения магазинов. <...> Данная классификация направлена стать первым шагом для разработки дальнейших мероприятий по управлению доступностью на полке магазина товаров группы «Свежие продукты». <...> ABSTRACT Despite the technologies development focused on material flow management improvement in retail, the problem of poor on-shelf availability <...>