Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  / №4 2014

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ В УСЛОВИЯХ РЫНКА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторГрачева Елена Юрьевна
Страниц10
ID588867
АннотацияВ статье рассматриваются и разрешаются проблемы, связанные с принципиальным изменением в правовом регулировании и организации осуществления государственного финансового контроля в Российской Федерации, включая изменение его целей, задач и принципов функционирования. Обосновывается необходимость разработки и принятия концепции осуществления государственного финансового контроля, а также принятия федерального закона о финансовом контроле, который, по мнению автора, станет правовой базой формирования и осуществления финансового контроля в субъектах Российской Федерации, а также в муниципальных образованиях. Принятие закона должно быть направлено на регулирование, в частности, таких вопросов, как: понятие, виды финансового контроля, а также понятие государственного финансового контроля; понятие надзора, его отличие от контроля; названы и определены формы и методы финансового контроля; сформулированы его цели, задачи, принципы, предусмотрены стандарты контрольной деятельности органов финансового контроля. В законе должны содержаться нормы, предусматривающие иерархию органов государственного финансового контроля, их полномочия, основы взаимодействия, а также ответственности
Грачева, Е.Ю. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ В УСЛОВИЯХ РЫНКА / Е.Ю. Грачева // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) .— 2014 .— №4 .— С. 30-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/588867 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20 ВЕКТОР ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ В УСЛОВИЯХ РЫНКА Елена Юрьевна ГРАЧЕВА, доктор юридических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Почетный работник науки и техники Российской Федерации, Первый проректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), заведующий кафедрой финансового права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) В статье рассматриваются и разрешаются проблемы, связанные с принципиальным изменением в правовом регулировании и организации осуществления государственного финансового контроля в Российской Федерации, включая изменение его целей, задач и принципов функционирования. <...> Обосновывается необходимость разработки и принятия концепции осуществления государственного финансового контроля, а также принятия федерального закона о финансовом контроле, который, по мнению автора, станет правовой базой формирования и осуществления финансового контроля в субъектах Российской Федерации, а также в муниципальных образованиях. <...> Принятие закона должно быть направлено на регулирование, в частности, таких вопросов, как: понятие, виды финансового контроля, а также понятие государственного финансового контроля; понятие надзора, его отличие от контроля; названы и определены формы и методы финансового контроля; сформулированы его цели, задачи, принципы, предусмотрены стандарты контрольной деятельности органов финансового контроля. <...> В законе должны содержаться нормы, предусматривающие иерархию органов государственного финансового контроля, их полномочия, основы взаимодействия, а также ответственности. <...> Ключевые слова: финансовый контроль, государственный финансовый контроль, принципы финансового контроля, орган государственного финансового контроля, публичный интерес. <...> The article discusses and resolves the problems associated with a fundamental change in the legal regulation and <...>