Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №2 2017

СХЕМНЫЕ РЕШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МНОГОУРОВНЕВОГО АВТОНОМНОГО ИНВЕРТОРА НАПРЯЖЕНИЯ В ПЕРЕМЕННЫХ РЕЖИМАХ ЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКрутиков
АвторыРожков В.В.
Страниц9
ID588686
АннотацияВ традиционных схемах многоуровневых автономных инверторов напряжения с фиксирующими диодами питание уровней инвертора осуществляется или от одного неуправляемого выпрямителя, нагруженного на гирлянду емкостных делителей, или нескольких неуправляемых выпрямителей для каждого уровня. При работе на переменной частоте в схемах частотно-регулируемого электропривода на низких скоростях задействуется только часть из возможных уровней напряжения, что существенно ухудшает качество выходной сети инвертора. Тогда при работе приводного асинхронного двигателя на низких скоростях проявляется негативное влияние широтно-импульсной модуляции на обмотки статора двигателя. При этом оно не намного меньше, чем при питании машины от обычного двухуровневого автономного инвертора напряжения. Некоторое снижение отрицательного влияния обусловлено лишь уменьшением амплитуды импульсов напряжения на выходе инвертора. В то же время производные импульсов напряжения по-прежнему не отличаются от этих производных для случая двухуровневого инвертора напряжения. Долговечность приводного двигателя существенно снижается из-за протекающих паразитных токов между витками обмотки и между обмоткой и станиной машины. В результате такого негативного воздействия происходит ускоренное старение изоляции двигателя и преждевременный ее пробой. Эта проблема часто решается конструированием и применением специального частотно-регулируемого двигателя. От двигателя общепромышленных серий он отличается применением специальной изоляции повышенной прочности и непроводящих неметаллических подшипников. При этом значительно возрастает стоимость и так недешевой системы электропривода из-за дорогого объекта управления — двигателя В работе показан вариант относительно простого усовершенствования силовой схемы для четырехуровневого автономного инвертора напряжения заменой питания уровней от неуправляемого на управляемый выпрямитель. Это позволяет получить лучший спектр выходного напряжения инвертора. Коэффициент гармоник линейного напряжения при этом снижается почти в 5 раз. Решение может быть рекомендовано, если работа электропривода на низких скоростях составляет значительную часть производственного цикла.
УДК621.313
Крутиков, К.К. СХЕМНЫЕ РЕШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МНОГОУРОВНЕВОГО АВТОНОМНОГО ИНВЕРТОРА НАПРЯЖЕНИЯ В ПЕРЕМЕННЫХ РЕЖИМАХ ЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА / К.К. Крутиков, В.В. Рожков // Вестник Московского энергетического института .— 2017 .— №2 .— С. 63-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/588686 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

62 УДК 621.313 ЭЛЕКТРОТЕХНИКА DOI: 10.24160/1993-6982-2017-2-62-70 Схемные решения использования возможностей многоуровневого автономного инвертора напряжения в переменных режимах частотного электропривода К.К. Крутиков, В.В. Рожков В традиционных схемах многоуровневых автономных инверторов напряжения с фиксирующими диодами питание уровней инвертора осуществляется или от одного неуправляемого выпрямителя, нагруженного на гирлянду емкостных делителей, или нескольких неуправляемых выпрямителей для каждого уровня. <...> При работе на переменной частоте в схемах частотно-регулируемого электропривода на низких скоростях задействуется только часть из возможных уровней напряжения, что существенно ухудшает качество выходной сети инвертора. <...> Тогда при работе приводного асинхронного двигателя на низких скоростях проявляется негативное влияние широтно-импульсной модуляции на обмотки статора двигателя. <...> При этом оно не намного меньше, чем при питании машины от обычного двухуровневого автономного инвертора напряжения. <...> Некоторое снижение отрицательного влияния обусловлено лишь уменьшением амплитуды импульсов напряжения на выходе инвертора. <...> В то же время производные импульсов напряжения по-прежнему не отличаются от этих производных для случая двухуровневого инвертора напряжения. <...> Долговечность приводного двигателя существенно снижается из-за протекающих паразитных токов между витками обмотки и между обмоткой и станиной машины. <...> В результате такого негативного воздействия происходит ускоренное старение изоляции двигателя и преждевременный ее пробой. <...> От двигателя общепромышленных серий он отличается применением специальной изоляции повышенной прочности и непроводящих неметаллических подшипников. <...> При этом значительно возрастает стоимость и так недешевой системы электропривода из-за дорогого объекта управления — двигателя. <...> В работе показан вариант относительно простого усовершенствования силовой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.