Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Холодильная техника  / №3 2017

ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ ДЛЯ СИСТЕМ РЕКУПЕРАЦИИ ТЕПЛОТЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТалызин
Страниц8
ID588635
АннотацияС неуклонным ростом тарифов на энергоносители экономия расходов становится все более актуальной. Одним из направлений является применение тепловых насосов для систем отопления зданий, что наряду с экономией позволяет снизить выбросы диоксида углерода в окружающую среду С помощью тепловых насосов можно получить теплоноситель высокой температуры, используя источник низкопотенциальной теплоты (грунт, наружный воздух, воду из скважин и др.). При этом, чем выше температура нагреваемой среды (при одинаковой температуре источника), тем больше электроэнергии потребляет тепловой насос, и, следовательно, его эффективность снижается. Нагретый теплоноситель используется для двух целей: собственно отопления и получения горячей воды для бытовых или промышленных нужд. Рекомендованная температура подачи теплоносителя в радиаторную систему отопления составляет 80…90 °С, для системы отопления «теплый пол» она равна 45 °С. При этом расход теплоносителя на систему отопления выше, чем на удовлетворение потребности в горячей воде, которая к тому же не является равномерной в определенном периоде. На основании вышесказанного с целью экономии можно предложить установку отдельного высокотемпературного теплового насоса для получения теплоносителя с высокой температурой. Источником теплоты для такого оборудования могут быть вытяжной воздух, нагретая вода после технологических процессов, а также теплый наружный воздух. Нагретый теплоноситель используется для получения горячей воды, нагрева бассейнов или для технологических процессов.
Талызин, М. ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ ДЛЯ СИСТЕМ РЕКУПЕРАЦИИ ТЕПЛОТЫ / М. Талызин // Холодильная техника .— 2017 .— №3 .— С. 12-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/588635 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Холодильные машины и аппараты ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ ДЛЯ СИСТЕМ РЕКУПЕРАЦИИ ТЕПЛОТЫ С неуклонным ростом тарифов на энергоносители экономия расходов становится все более актуальной. <...> Одним из направлений является применение тепловых насосов для систем отопления зданий, что наряду с экономией позволяет снизить выбросы диоксида углерода в окружающую среду. <...> С помощью тепловых насосов можно получить теплоноситель высокой температуры, используя источник низкопотенциальной теплоты (грунт, наружный воздух, воду из скважин и др.) <...> . При этом, чем выше температура нагреваемой среды (при одинаковой температуре источника), тем больше электроэнергии потребляет тепловой насос, и, следовательно, его эффективность снижается. <...> Нагретый теплоноситель используется для двух целей: собственно отопления и получения горячей воды для бытовых или промышленных нужд. <...> Рекомендованная температура подачи теплоносителя в радиаторную систему отопления составляет 80…90 °С, для системы отопления «теплый пол» она равна 45 °С. <...> При этом расход теплоносителя на систему отопления выше, чем на удовлетворение потребности в горячей воде, которая к тому же не является равномерной в определенном периоде. <...> На основании вышесказанного с целью экономии можно предложить установку отдельного высокотемпературного теплового насоса для получения теплоносителя с высокой температурой. <...> Источником теплоты для такого оборудования могут быть вытяжной воздух, нагретая вода после технологических процессов, а также теплый наружный воздух. <...> Нагретый теплоноситель используется для получения горячей воды, нагрева бассейнов или для технологических процессов. <...> Рассмотрим некоторые типовые варианты применения высокотемпературных тепловых насосов. <...> 1 представлена схема для получения теплоносителя с двумя различными температурами – для системы отопления «теплый пол» и для получения горячей воды. <...> Источником теплоты <...>