Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Фома  / №4(168) 2017

Нерчинская каторга: как была устроена система дореволюционных тюрем? (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСысоев Тихон
Страниц4
ID588187
АннотацияЧерез нее прошли Достоевский и Чернышевский Через нее прошли декабристы, революционеры-демократы, народовольцы. О ней мы читали в учебниках истории и в русской классической литературе. Но посмотреть, как русская каторга выглядела в реальности, сегодня очень трудно. Эти особые памятники прошлого находятся в плачевном состоянии, и через них не проходят туристические маршруты. О том, почему так важно их сохранить и чем тема каторги может быть интересна сегодня, рассказывает Александр Петров, помощник начальника Управления Минюста России по Забайкальскому краю.
Сысоев, Т. Нерчинская каторга: как была устроена система дореволюционных тюрем? / Т. Сысоев // Фома .— 2017 .— №4(168) .— С. 92-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/588187 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К У Л ЬТ У Р А «Добрая воля» — специальная рубрика журнала «Фома» для тех, кто находится в местах заключения Нерчинская каторга: как была устроена система дореволюционных тюрем? <...> О ней мы читали в учебниках истории и в русской классической литературе. <...> Но посмотреть, как русская каторга выглядела в реальности, сегодня очень трудно. <...> Эти особые памятники прошлого находятся в плачевном состоянии, и через них не проходят туристические маршруты. <...> О том, почему так важно их сохранить и чем тема каторги может быть интересна сегодня, рассказывает Александр Петров, помощник начальника Управления Минюста России по Забайкальскому краю. <...> 92 ФОМА • апрель 2017 Когда появилась каторга и что от нее сохранилось до наших дней? <...> История каторжной системы в России отсчитывается с XVIII века, с эпохи царствования Петра Великого. <...> Именно тогда началось активное освоение рудников, где добывали различные полезные ископаемые. <...> Параллельно каторжан стали использовать и для строительства Санкт-Петербурга. <...> Система поначалу была очень жестокой — многие преступники на этих рудниках и заводах погибали. <...> Во второй половине XVIII века началось активное освоение Забайкалья. <...> Здесь, на ➥ апрель 2017 • ФОМА 93 К У Л ЬТ У Р А мались профессиональные архитекторы. <...> Эта была целая система тюрем, разбросанных по разным горным рудникам. <...> Историю русской каторги, в том числе и Нерчинской, я изучил основательно. <...> Она была основным местом ссылки на каторжные работы в Российской империи. <...> Исторических документов вполне достаточно, однако от самих зданий сейчас сохранились лишь стены, фрагменты каких-то построек, а кое-где — только фундаменты. <...> Но ведь это часть нашего прошлого, забывать о котором неправильно и нельзя. <...> Мне бы очень хотелось, чтобы когда-то был создан музей каторги, который дал бы возможность детально познакомиться с жизнью людей в неволе. <...> Чтобы посетитель мог не только попасть в помещения, где находились каторжане, но и погрузиться в их бытовую <...>