Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Энергия: экономика, техника, экология  / №2 2017

ВПЕРЁД В ПРОШЛОЕ ИЛИ НАЗАД В БУДУЩЕЕ? (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШаров
Страниц6
ID587631
АннотацияВсе мы привыкли к тому, что время “течёт” из прошлого в настоящее, подобно реке. Ещё с древности мы знаем со слов умных людей, что в одну реку нельзя войти дважды.
Шаров, К.С. ВПЕРЁД В ПРОШЛОЕ ИЛИ НАЗАД В БУДУЩЕЕ? / К.С. Шаров // Энергия: экономика, техника, экология .— 2017 .— №2 .— С. 53-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/587631 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

“Энергия: экономика, техника, экология” 2’2017 Рассмотрены философские основания и следствия решения уравнений общей теории относительности в отношении понимания времени. <...> Проанализированы потенциальные путешествия во времени, возможность которых вытекает из решения Гёделя. <...> Ещё с древности мы знаем со слов умных людей, что в одну реку нельзя войти дважды. <...> А некоторые могли бы построить на этом сверхприбыльный бизнес, наподобие платных прогулок с динозаврами в настоящем Юрском периоде, а не в Парке юрского периода. <...> Однако такие мечты оставались уделом фантастов и сумасшедших до появ53 “Энергия: экономика, техника, экология” 2’2017 Рис. <...> Замкнутая времениподобная кривая. траектории тела через пространствовремя (его мировая линия), таких, что P во времени предшествует Q, существует времениподобная кривая, связывающаяся P и Q, на котором Q предшествует во времени P! <...> Это означает, что, по крайней мере в теории, можно построить машину времени, сесть в неё и поехать в любой пункт прошлого (рис. <...> Гёдель отмечает, что во Вселенной ления общей теории относительности Эйнштейна (ОТО) и решения Гёделя. <...> В 1949 г. математик Курт Гёдель построил первые математические модели Вселенной, в которой путешествие в прошлое, по крайней мере в теории, представляется возможным. <...> В рамках общей теории относительности Эйнштейна Гёдель произвёл точные решения уравнений поля Эйнштейна, которые содержат замкнутые времениподобные кривые1, то есть кривые в пространстве-времени (рис. <...> 1), которые, несмотря на то что замкнуты, представляют собой возможные траектории тел. <...> Объект, двигающийся по такой траектории, отправился бы назад в своё собственное прошлое к тому самому моменту, в который он “начал” своё путешествие. <...> В более широком смысле Гёдель показал, что во Вселенной для любых двух пунктов P и Q на 1 Замкнутая времениподобная линия или замкнутая времениподобная кривая (англ. closed timelike curve, CTC) в математической физике – времениподобная <...>