Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Славяноведение  / №2 2017

Диалектология словацкого языка. М., 2015. 84 с. (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВащенко
Страниц3
ID587412
АннотацияЗнание любого иностранного языка предполагает не только владение литературной нормой, но также наличие базовых сведений о его социальных, а также территориальных вариантах. Словацкий язык в России изучается в рамках университетского образования, где учебная программа по соответствующей специальности предусматривает включение обширного курса по словацкой диалектологии в курс истории словацкого языка. Вместе с тем специального учебника по соответствующей дисциплине до сих пор не существовало, и учащимся приходилось опираться исключительно на лекционные записи.
Ващенко, Д.Ю. Диалектология словацкого языка. М., 2015. 84 с. / Д.Ю. Ващенко // Славяноведение .— 2017 .— №2 .— С. 120-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/587412 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Духовная культура полесского села Симоновичи // Славянский и балканский фольклор: Этнолингвистическое изучение Полесья. <...> Песни казаков-некрасовцев в исполнении Анастасии Никулушкиной / Сост. <...> Диалектный словарь одной семьи (Пыталовский р-н Псковской обл.) <...> Диалектный словарь одной семьи – 2 (Пыталовский р-н Псковской области). <...> Гуслицкая деревня Анциферово в рассказах старожила // Живая старина. <...> Славянские библейские ле генды: вербальный текст в контексте обряда // Славянский и балканский фольклор: Семантика и прагматика текста / Отв. ред. <...> Работа выполнена в рамках проекта «Образ человека в языке и культуре славян» (РФФИ 16-04-00101). <...> Знание любого иностранного языка предполагает не только владение литературной нормой, но также наличие базовых сведений о его социальных, а также территориальных вариантах. <...> Словацкий язык в России изучается в рамках университетского образования, где учебная программа по соответствующей специальности предусматривает включение обширного курса по словацкой диалектологии в курс истории словацкого языка. <...> Вместе с тем специального учебника по соответствующей дисциплине до сих пор не существовало, и учащимся приходилось опираться исключительно на лекционные записи. <...> В этом контексте тем более ценным представляется появление русскоязычного пособия по словацкой диалектологии, автором которого является авторитетный специалист в данной области, профессор кафедры славянской филологии филологического факультета МГУ им. <...> Книга эта сравнительно невелика 120 по объему, но чрезвычайно информативна, так как в ней в лаконичной форме сконденсированы все основные сведения на соответствующую тему. <...> Объем материала, который подлежит освещению, строго ограничен – это те говоры, которые расположены на территории Словацкой Республики. <...> Помимо смешанных говоров, находящихся на соседних со Словакией территориях (таких, как моравско-словацкие), за пределами авторского внимания лежат <...>