Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №4 2016

«Больная тема»: еврейский вопрос в творчестве В.В. Розанова (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПучнина
Страниц3
ID587205
АннотацияБудучи прежде всего философом и публицистом, В.В. Розанов (1856–1919) не оставался в стороне от размышлений о социальнополитической сфере жизни. В литературной критике, политической публицистике, рассуждениях о семье и религии, национальном вопросе и судьбе России — везде мыслитель был верен себе, своему принципу полной откровенности, а значит, неоднозначности и неокончательности оценок, оставаясь при этом вполне традиционным консервативным философом.
Пучнина, О.Е. «Больная тема»: еврейский вопрос в творчестве В.В. Розанова / О.Е. Пучнина // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2016 .— №4 .— С. 119-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/587205 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

тественных границ, так как все его устройство рассчитано только на данную его величину»42. <...> В дальнейшем, в «Основных чертах современной эпохи» и «Речах к немецкой нации», Фихте представляет описанное им «государство разума» в качестве закономерного итога всего исторического процесса, в котором ведущая роль принадлежит некоему особому народу, изначально ветхозаветному, а теперь предстающему в лице немцев, «германских завоевателей и основателей государств»43, подготовленных к своей цивилизаторской миссии всем ходом развития человечества44. <...> Именно немцы, согласно Фихте, с их «созданным для выражения истинного»45 языком и «идеями, всегда приносящими народам исключительно благо»46, явятся настоящими спасителями человечества. <...> По прошествии двух веков мы можем видеть, к каким трагическим последствиям привели Германию люди, поклонявшиеся идее собственной исключительности. <...> Как ни странно, мысль об исключительности некой цивилизованной части человечества продолжает жить и в наши дни, грозя привести мир к еще более трагическим последствиям, чем те, в которые ввергла Европу нацистская Германия. <...> Тем более актуальным представляется изучение подобных идей прошлого во избежание ошибок, к которым они вольно или невольно могут привести в будущем. <...> О.Е. Пучнина, кандидат политических наук, старший научный сотрудник кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, e-mail: srkpdv@gmail.com «Больная тема»: еврейский вопрос в творчестве В.В. Розанова Будучи прежде всего философом и публицистом, В.В. Розанов (1856–1919) не оставался в стороне от размышлений о социальнополитической сфере жизни. <...> 43 Фихте И.Г. Основные черты современной эпохи // Фихте И.Г. Сочинения: В 2 т. <...> 117 публицистике, рассуждениях о семье и религии, национальном вопросе и судьбе России — везде мыслитель был верен себе, своему принципу полной откровенности, а значит, неоднозначности и неокончательности оценок <...>