Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 615775)
Контекстум
Астрономический журнал  / №2 2017

ПЫЛЬ В СКОПЛЕНИЯХ ГАЛАКТИК (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЩекинов
АвторыПоликарпова О.Л.
Страниц15
ID585724
АннотацияИсследованы условия разрушения пыли в горячем газе скоплений галактик. Приведены аргументы в пользу того, что измерения экстинкции могут быть отягощены эффектами селекции, поэтому их нельзя использовать для уверенной оценки массы пыли в скоплениях. Показано, в частности, что в процессе разрушения пылинок отношение массы пыли к экстинкции Md/Sd увеличивается из-за быстрого разрушения мелких пылинок. Асимптотически при больших временах оно может достигать величины, в 3 раза превышающей среднее значение в межзвездной среде Галактики. Это обстоятельство занижает оценки массы пыли, полученные по измерениям экстинкции в скоплениях галактик. Характерное время жизни пыли в горячем газе скоплений определяется возможностью ее тепловой изоляции более плотной средой газовых фрагментов, вместе с которыми пыль выбрасывается из галактик, и может достигать 100–300 млн. лет в зависимости от кинематики и морфологии фрагментов. В результате массовая доля пыли в горячем газе скоплений может достичь величины в 1–3% от галактического значения. На протяжении этого времени пыль может проявлять себя в эмиссии в далекой инфракрасной области спектра. В процессе разрушения эмиссионные характеристики пыли изменяются, в частности, отношение потоков на длинах волн 350 и 850 мкм способно увеличиться в несколько раз. Это может служить индикатором состояния пыли и окружающего ее газа.
УДК524.52, 524.57
Щекинов, Ю.А. ПЫЛЬ В СКОПЛЕНИЯХ ГАЛАКТИК / Ю.А. Щекинов, О.Л. Поликарпова // Астрономический журнал .— 2017 .— №2 .— С. 3-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/585724 (дата обращения: 06.07.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П.Н. Лебедева РАН,Москва, Россия Поступила в редакцию 23.05.2016 г.; принята в печать 18.06.2016 г. Исследованы условия разрушения пыли в горячем газе скоплений галактик. <...> Приведены аргументы в пользу того, что измерения экстинкции могут быть отягощены эффектами селекции, поэтому их нельзя использовать для уверенной оценки массы пыли в скоплениях. <...> Показано, в частности, что в процессе разрушения пылинок отношение массы пыли к экстинкции Md/Sd увеличивается из-за быстрого разрушения мелких пылинок. <...> Асимптотически при больших временах ономожет достигать величины, в 3 раза превышающей среднее значение в межзвездной среде Галактики. <...> Это обстоятельство занижает оценки массы пыли, полученные по измерениям экстинкции в скоплениях галактик. <...> Характерное время жизни пыли в горячем газе скоплений определяется возможностью ее тепловой изоляции более плотной средой газовых фрагментов, вместе с которыми пыль выбрасывается из галактик, и может достигать 100–300 млн. лет в зависимости от кинематики и морфологии фрагментов. <...> В результате массовая доля пыли в горячем газе скоплений может достичь величины в 1–3% от галактического значения. <...> Это может служить индикатором состояния пыли и окружающего ее газа. <...> Близкая оценка может быть получена из простых соображений, основанных на общих свойствах газа в скопленииComa:масса скопления в пределах радиуса R  1/h Мпк составляет 3.5Ч Av  0.4 [2], которая впоследствии была снижена Караченцевым и Липовецким в два раза: Av  Ч1014/h M, сравнимая масса находится в периферийных (1/h < R < 3/h Мпк) областях скопh = H0/70 км/(с·Мпк). <...> Принимая для металличности газа в скоплении Z =0.3 Z [4] и *E-mail: yus@asc.rssi.ru лучевой концентрации водорода NH ∼1021 см−2 для внутренней области скопления и NH ∼0.3Ч 99 ления, так что в целом в пределах R  3/h Мпк сосредоточена массаM  6.5Ч1014/hM. <...> Здесь галактическое значение массовой доли пыли D = =0.3Z, получим оценку Av =0.15 для внутренней Последние годы характеризуются всплеском интереса к пыли <...>