Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №1 2017

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ГЕГЕЛЕВСКИХ ЛЕКЦИЙ ПО ЛОГИКЕ И МЕТАФИЗИКЕ (ЗИМНИЙ СЕМЕСТР 1801–1802) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗапись
Страниц10
ID585317
АннотацияРассудок видит лишь противоположности, он обусловлен, стремится подражать тождеству Абсолютного и запутывается в противоречиях Начало всякой философии – разрешение противоречий.
Запись, И.П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ГЕГЕЛЕВСКИХ ЛЕКЦИЙ ПО ЛОГИКЕ И МЕТАФИЗИКЕ (ЗИМНИЙ СЕМЕСТР 1801–1802) / И.П. Запись // Философские науки .— 2017 .— №1 .— С. 136-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/585317 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые публикации ФН – 1/2017 ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ГЕГЕЛЕВСКИХ ЛЕКЦИЙ ПО ЛОГИКЕ И МЕТАФИЗИКЕ (ЗИМНИЙ СЕМЕСТР 18011802)* Запись И.П. <...> Назначение философии по Шеллингу: а) логика как наука о формах конечного (т.е. рассудка), б) метафизика как разрушение этих форм, или метафизика бесконечного. <...> Как утверждает Гегель, тождество есть лишь отрицание, исключение противоположенного. <...> Но эта попытка никогда не удается, а, значит, тождество никогда таковым не оказывается. <...> Одна противоположность в сознании – это объект, созерцаемый нами в материи, которая полагается как тождество и нетождество. <...> Если она создана, она – произведение Творца, и теперь возникает вопрос, из чего он создал ее? <...> Рефлексия может считать ее целостной только, поскольку она состоит из частей. <...> Для объяснения явлений материи физики принимают понятие сил. <...> Так, например, они говорят: маятник чаще оказывается на полюсах, чем под нижним экватором, потому что сила тяжести там действует больше, чем поблизости от центра10 . <...> Кант принимает существование сил притяжения и отталкивания. <...> Предпосылается одна сила, но когда оказывается, что она, проходя * (18011802). <...> 135 Перевод выполнен по: Schellings und Hegels erste absolute Metaphysik Зарубежная философия. <...> Новые публикации через пространство, нейтрализует сама себя, предполагается существование противоположной силы. <...> Если последняя больше, она превозмогает первую; если же обе равны, то имеет место их взаимное снятие. <...> Вообще сила ничто не полагает, она есть превращение внешнего во внутреннее, случайного в необходимое, и этим ничего не объясняется (как, например, в случае с силой призмы, разбивающей луч). <...> Пространство и время – модусы всякого конечного бытия. <...> Если рефлексия требует бесконечности, она полагает прошлое безначальным, а будущее бесконечным, и так возникают две так называемых бесконечности! <...> В подобные противоречия рефлексия впадает и при разделении. <...> Например, математик определяет движение как время, положенное в пространстве и говорит <...>