Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Философские науки  / №1 2017

ИГНАЦ ПАУЛЬ ВИТАЛИС ТРОКСЛЕР И РОЖДЕНИЕ ГЕГЕЛЕВСКОГО ИДЕАЛИЗМА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗолотухин
Страниц3
ID585316
АннотацияИгнац Пауль Виталис Трокслер (1780–1866) – незаслуженно забытый сегодня немецкоязычный идеалист «второго ряда», хотя для Швейцарии он является одним из ведущих представителей национальной мысли. Уроженец швейцарского Беромюнстера, в 1799 г. Трокслер приехал учиться в Йенский университет, где в это время протекала бурная интеллектуальная жизнь и сосредоточивались лучшие философские умы.
Золотухин, В.В. ИГНАЦ ПАУЛЬ ВИТАЛИС ТРОКСЛЕР И РОЖДЕНИЕ ГЕГЕЛЕВСКОГО ИДЕАЛИЗМА / В.В. Золотухин // Философские науки .— 2017 .— №1 .— С. 133-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/585316 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые публикации ИГНАЦ ПАУЛЬ ВИТАЛИС ТРОКСЛЕР И РОЖДЕНИЕ ГЕГЕЛЕВСКОГО ИДЕАЛИЗМА В.В. <...> ЗОЛОТУХИН Краткое предисловие переводчика Игнац Пауль Виталис Трокслер (1780–1866) – незаслуженно забытый сегодня немецкоязычный идеалист «второго ряда», хотя для Швейцарии он является одним из ведущих представителей национальной мысли. <...> Уроженец швейцарского Беромюнстера, в 1799 г. Трокслер приехал учиться в Йенский университет, где в это время протекала бурная интеллектуальная жизнь и сосредоточивались лучшие философские умы. <...> Только что отгремел скандал, связанный с обвинением Фихте в атеизме; Фихте переехал в Берлин, однако в Йене остались романтики и близкий к ним Шеллинг. <...> Шеллинг способствовал переезду в Йену и Гегеля, который искал интеллектуальной среды общения. <...> На первое время Шеллинг даже поселил его у себя. <...> Именно в Йенском университете Гегель в том же 1801 г. защитил свою натурфилософскую габилитационную диссертацию, посвящённую изучению планетарных орбит. <...> В это время он также создал работу «Различие систем философий Фихте и Шеллинга» и начал активно публиковаться в издаваемом вместе с Шеллингом «Критическом журнале философии». <...> Однако сколь хорошо у Гегеля получалось теоретизировать в письменной форме, столь же неудачным был его лекторский дебют. <...> По свидетельству слушателя Гегеля, англичанина Генри Крэбба Робинсона, молодой философ «кашлял, заикался и не смог связать воедино и двух предложений»1 . <...> Ораторская неловкость, дословное следование собственному конспекту, а также манера тяжело и сложно выражаться привели к тому, что первое время желающих слушать Гегеля практически не находилось. <...> Из-за недостатка слушателей ему приходилось отменять или прерывать уже заявленные лекционные курсы. <...> Лекции по логике и метафизике в зимнем семестре 1801–1802 гг. также прервались, однако способный и увлеченный философией Трокслер, ставший другом Гегеля, вероятно, продолжил, вместе с будущим юристом и писателем <...>