Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нева  / №12 2016

РАССКАЗЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКириллов Сергей
Страниц8
ID585180
АннотацияСергей Яковлевич Кириллов родился в 1949 году в деревне Филипповская Архангельской области. Публиковался в региональной периодике, в журнале «Двина», в многочисленных сборниках. Дипломант фестивалей «За далью даль», «Славянская лира», «Русский Гофман»
Кириллов, С. РАССКАЗЫ / С. Кириллов // Нева .— 2016 .— №12 .— С. 138-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/585180 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сергей КИРИЛЛОВ РАССКАЗЫ В северной деревне моего детства охотнику, бросившему подранка на произвол судьбы, мужики не подали бы руки! <...> Не успеет зябкое солнце подняться над макушками деревьев, а тетерева взлететь на березы, чтобы подкрепиться мерзлыми почками, как вновь норовит оно зацепиться за еловые верхушки, а пальники камушками нырнуть в спасительную снежную перину. <...> Всё в спячке, все в ожидании тепла, и только человеческие дела никто не отменяет. <...> В такой вот куцый морозный денек срядился лесник Никиша в обход своих обширных владений. <...> Ружье за плечами, краюха хлеба за пазухой, чтоб не замерзла, топор за поясом, на лыжи — и вперед. <...> Километра три только и прошел, как вдруг прямо посреди дороги, в ложбинке — лось. <...> Выкатился Никиша из-за поворота, а он там и стоит. <...> Только через час преследования заметил капельки крови. <...> Сергей Яковлевич Кириллов родился в 1949 году в деревне Филипповская Архангельской области. <...> Публиковался в региональной периодике, в журнале «Двина», в многочисленных сборниках. <...> Дипломант фестивалей «За далью даль», «Славянская лира», «Русский Гофман». <...> Только следы и местами кровь на снегу. <...> Бывало, что мужик в лесу ночевал — лес - ник все же — но чтобы зимой? <...> Но мужики по делянкам пошли к лесорубам с расспросами, и пацанва по заячь - им тропам, какие знала, — все без толку. <...> А уж как неделя-то минула, все поняли: нет Никиши. <...> Кабы не заботы повседневные, рехнулась бы баба, того и гляди. <...> НЕВА 12’2016 140 / Проза и поэзия Но молчал лес — бескрайняя могила мужняя, никакого звука из него не доносилось. <...> Кто младше, кто старше, а мужичок-то теперь в доме — он один. <...> К суднице прижалась, — наглядеться не может, как мужик щи взахлеб уплета - ет. <...> — Пусть на послезавтрие двух лошадей часам к семи утра приготовит». <...> …Через день, рано утром, возле дома Никиши пофыркивали двое лошадей, запряженных в сани, а лесник Чепцов, по прозвищу Чепец, нетерпеливо ерзал на лавке в доме Никиши, ожидая, когда хозяин будет готов к разговору <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.