Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нева  / №11 2016

МИХАИЛ ЧЕХОВ В ГОЛЛИВУДСКОМ КИНО (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБюклинг Лийса
Страниц17
ID585174
АннотацияЛийса Бюклинг(Liisa Byckling) (Университет Хельсинки) – доктор философии, профессор адьюнкт. Опубликовала книги: Письма Михаила Чехова Мстиславу Добужинскому (1992, 1994); Михаил Чехов в западном театре и кино (докт. дисс., Хельсинкский ун-тет). СПб.: Академический проект, 2000; История Русского театра в Хельсинки, 1868 — 1918 (на финском языке). Хельсинки, 2009; Отражение русской души в зеркале Севера. Финско-русские литературные и театральные связи в XIX—XX вв. СПб.: Алетейя. Статьи на финском, шведском, английском, немецком, французском и русском языках о М. Чехове и др. Работала исследователем и лектором в Ленинграде, Москве, Риге, Вильне, Нью-Йорке, Бирмингеме, Оксфорде. Живет в Хельсинки.
Бюклинг, Л. МИХАИЛ ЧЕХОВ В ГОЛЛИВУДСКОМ КИНО / Л. Бюклинг // Нева .— 2016 .— №11 .— С. 238-254 .— URL: https://rucont.ru/efd/585174 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кинотекст Лийса БЮКЛИНГ МИХАИЛ ЧЕХОВ В ГОЛЛИВУДСКОМ КИНО Одна из страниц книги «русского Голливуда» — жизнь Михаила Чехова, артиста и педагога. <...> Михаил Александрович Чехов (1891—1955), племянник А. П. Чехова, артист МХТ и директор МХАТ Второго, стал эмигрантом в 1928 году. <...> После закрытия его театра в 1942 году единственным выходом, который оставался Михаилу Чехову, была карьера киноактера и переезд в Голливуд. <...> Американское кино во время своего расцвета было интернациональным и охотно привлекало европейских знаменитостей не только по художественным, но и по коммерческим соображениям, а также для утверждения своего престижа. <...> Именно в 1940-е годы, во время приезда Чехова, Голливуд стал центром европейской интеллигенции — сюда стекались такие эмигрировавшие из Европы знамеЛийса Бюклинг(Liisa Byckling) (Университет Хельсинки) – доктор философии, профессор адьюнкт. <...> Опубликовала книги: Письма Михаила Чехова Мстиславу Добужинскому (1992, 1994); Михаил Чехов в западном театре и кино (докт. дисс., Хельсинкский ун-тет). <...> : Академический проект, 2000; История Русского театра в Хельсинки, 1868 — 1918 (на финском языке). <...> Статьи на финском, шведском, английском, немецком, французском и русском языках о М. Чехове <...> Михаил Чехов в голливудском кино / 239 нитости, как Томас Манн и Лион Фейхтвангер, Бертольд Брехт и Франц Верфель, Отто Клемперер и Арнольд Шёнберг, Сергей Рахманинов и Игорь Стравинский. <...> Харольд Клэр - ман считал Голливуд символом «голой коммерции», а не видом искусства. <...> Тем не менее ведущие артисты Груп-театра поступили в Голливуд, где этот театр считали главным источником талантов. <...> Еще раньше из России эмигрировали актриса Ал - ла Назимова, которая играла в Голливуде с 1918 года, продюсер Самюэль Голдвин и режиссер Льюис Майлстоун — с ними и с бывшими мхатовцами Чехов встречался на работе4 и Анатолий Литвак5 . <...> Четыре года Михаил и Ксения Чеховы почти в полном уединении прожили в этом домике в Реседе, долине Сан-Фернандо в тридцати милях <...>