Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Государство и право  / №5 2016

ЕЩЕ РАЗ О ТЕРМИНАХ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторНечаева Александра Матвеевна
Страниц4
ID583936
АннотацияВ статье анализируется понятие “термины”, обращается внимание на их особенности, приводятся конкретные примеры смешения разных по своей сути, назначению терминов: “защита и охрана”, “дети и детство”, “беспризорный” и “безнадзорный”, подчеркивается, к чему ведет превратное представление о термине “ювенальная юстиция”
Нечаева, А.М. ЕЩЕ РАЗ О ТЕРМИНАХ / А.М. Нечаева // Государство и право .— 2016 .— №5 .— С. 92-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/583936 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

92–95 НАУЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ ЕЩЕ РАЗ О ТЕРМИНАХ © 2016 г. Александра Матвеевна Нечаева1 В статье анализируется понятие “термины”, обращается внимание на их особенности, приводятся конкретные примеры смешения разных по своей сути, назначению терминов: “защита и охрана”, “дети и детство”, “беспризорный” и “безнадзорный”, подчеркивается, к чему ведет превратное представление о терминеювенальная юстиция”. <...> Близка к высказанному и другая его мысль: “Когда мы прониклись идеею, когда ум хорошо овладел своей мыслью, она выходит из головы вполне вооруженною подходящими выражениями, облеченными в подходящие слова”3. <...> Так, в Своде замечаний на проект Устава об опеках и попечительствах 1894 г. говорилось: “Необходимым условием для правильного понимания закона является точность его терминологии”4. <...> Что же качается рассуждений о терминах вообще, касающихся в основном философских, схоластических терминов, то считалось, что “совокупность прочно установленных в данной науке терминов образует терминологию данной науки”5, представляющую самостоятельную науку, составлявшую предмет исследования многих ученых. <...> Со временем по мере количественного роста законов, подзаконных актов, усложнения процесса правового регулирования множества различных общественных отношений понятие “термины” не просто не исчезло из поля зрения правоведов, а стало универсальным, широко употребляемым в разных смыслах, что затрудняло и правоприменение, не позволило дать четкое обозначение цели, которая была заложена в самом законе. <...> Этому способствовало и само современное определение понятия “термины” (от лат. terminus – предел, граница), относящегося к слову (сочетанию слов), которое было “точным обозначением определенного понятия какой-либо специальной 1 Главный научный сотрудник сектора гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права РАН, доктор юридических наук, профессор (E-mail: igpran@igpran.ru <...>