Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Государство и право  / №11 2016

КОНСТИТУЦИОННОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторДудко Ирина Александровна
Страниц5
ID583840
АннотацияВ статье анализируется конституционное закрепление принципа равенства в Конституции США и 50 конституциях штатов. Принцип равенства сыграл особую роль в становлении и развитии федеративных отношений в США. Конституции штатов принимались в течение более чем 200-летнего периода существования Соединенных Штатов, в этой связи интерес представляют выявление особенностей закрепления принципа равенства в первых конституционных текстах и его эволюция до настоящего времени.
Дудко, И.А. КОНСТИТУЦИОННОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ / И.А. Дудко // Государство и право .— 2016 .— №11 .— С. 96-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/583840 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

96–100 КОНСТИТУЦИОННОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ © 2016 г. Ирина Александровна Дудко1 В статье анализируется конституционное закрепление принципа равенства в Конституции США и 50 конституциях штатов. <...> Принцип равенства сыграл особую роль в становлении и развитии федеративных отношений в США. <...> Конституции штатов принимались в течение более чем 200-летнего периода существования Соединенных Штатов, в этой связи интерес представляют выявление особенностей закрепления принципа равенства в первых конституционных текстах и его эволюция до настоящего времени. <...> Ключевые слова: равноправие, равенство перед законом и судом, конституции штатов, дискриминация, равная защита законом. <...> 1Принцип равенства сыграл особую роль в становлении федеративных отношений в США. <...> Поправки, внесенные в федеральную Конституцию по итогам Гражданской войны (1861–1865), привели к кардинальной трансформации принципов федерализма. <...> Они стали основанием для расширения полномочий федеральных властей. <...> Клаузулы о надлежащей правовой процедуре и равной защите законов, вытекающие из Поправки XIV, образовали большую часть процесса “конституционализации” во многих сферах, традиционно считавшихся вотчинами властей штатов 2. <...> Во многом этому процессу способствовал Верховный суд США. <...> Как правило, в исследованиях российских ученых пристальное внимание уделяется анализу федеральной Конституции и законодательства, в том числе и закрепляющее принцип равенства перед законом и судом. <...> Помимо федеральной Конституции права и свободы личности, принципы правового статуса личности регулируются конституциями штатов. <...> Важным представляется изучение конституционно-правового закрепления принципов, прав и свобод личности в конституциях штатов. <...> Проблема равенства в Соединенных Штатах имеет длительную историю и вызывает интерес для исследователя прежде всего в контексте вопроса о дискриминации чернокожего <...>