Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №4 2013

Правовой режим процессуальных документов, исходящих от лиц, участвующих в деле, и не являющихся доказательствами по гражданским делам (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЮдин Андрей Владимирович
Страниц6
ID583050
АннотацияСтрогая формализация процессуальной деятельности, как известно, распространяется не только на последовательность и содержание совершаемых субъектами процесса действий, но и на форму представляемых ими процессуальных документов. Профессор И.М. Зайцев отмечал, что письменная разновидность гражданской процессуальной формы «устанавливает состав процессуальных документов, выработанных судом и предъявляемых участниками, указывает реквизиты каждого из них, определяет последовательность в изложении текста, а также условия, при которых процессуальные документы либо оставляются без движения, либо отменяются вышестоящей инстанцией».
Юдин, А.В. Правовой режим процессуальных документов, исходящих от лиц, участвующих в деле, и не являющихся доказательствами по гражданским делам / А.В. Юдин // Судья .— 2013 .— №4 .— С. 27-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/583050 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Правовой режим процессуальных документов, исходящих от лиц, участвующих в деле, и не являющихся доказательствами по гражданским делам1 Андрей Владимирович Юдин, профессор кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права ФБГОУ ВПО «Самарский государственный университет», доктор юридических наук на последовательность и содержание совершаемых субъектами процесса действий, но и на форму представляемых ими процессуальных документов. <...> Зайцев отмечал, что письменная разновидность гражданской процессуальной формы «устанавливает состав процессуальных документов, выработанных судом и предъявляемых участниками, указывает реквизиты каждого из них, определяет последовательность в изложении текста, а также условия, при которых процессуальные документы либо оставляются без движения, либо отменяются вышестоящей инстанцией»2 С . <...> Так, процессуальный закон содержит достаточно детальные требования, предъявляемые к форме искового заявления в гражданском и в арбитражном процессе (ст. <...> 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ), ст. <...> 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее — АПК РФ); к форме возражений и отзыва на иск (часть вторая ст. <...> 131 АПК РФ) и т.д., однако в силу объективных причин далеко не все проявления процессуальной деятельности, в частности формы используемых процессуальных актов, могут найти отражение в законе. <...> трогая1 формализация процессуальной деятельности, как известно, распространяется не только В ряде случаев такое положение вполне оправданно и объясняется тем, что форма соответствующих документов может быть легко выведена путем толкования процессуальных норм, путем применения их по аналогии. <...> Например, ГПК РФ и АПК РФ не «расписывают» форму процессуального акта, которым должен быть произведен отказ от иска. <...> Это связано с тем, что в ситуации отказа от исковых требований наиболее важным является установление волеизъявления <...>