Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Судья  / №6 2012

Развитие суда в России с позиций участников Международного юридического форума (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКравченко Дмитрий Валерьевич
Страниц4
ID582932
АннотацияВ Санкт-Петербурге 16—19 мая состоялся Второй Петербургский между- народный юридический форум. Как и в прошлом году, в ходе проведения форума обсуждались проблемы и пути развития правосудия. На форуме присутствовали высокие гости как из России, так и из-за рубежа: Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев, Председатель Конституционного Суда России В.Д. Зорькин, Председатель Высшего Арбитражного Суда России А.А. Иванов, представители судов, нотариальных палат, адвокатского сообщества России и зарубежных стран (Франции, Великобритании, Германии, США, Китая и т.д.). Как отметил руководитель Министерства юстиции России А.В. Коновалов, форум становится не разовым мероприятием, на котором встречаются представители юридического сообщества, а постоянным круглогодичным онлайн-процессом.
Кравченко, Д.В. Развитие суда в России с позиций участников Международного юридического форума / Д.В. Кравченко // Судья .— 2012 .— №6 .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/582932 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮРИДИ ЧЕСК ОЕ С ООБЩЕС ТВО Развитие суда в России с позиций участников Международного юридического форума В Дмитрий Валерьевич Кравченко, аспирант Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина Санкт-Петербурге 16—19 мая состоялся Второй Петербургский международный юридический форум. <...> На форуме присутствовали высокие гости как из России, так и из-за рубежа: Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. <...> Иванов, представители судов, нотариальных палат, адвокатского сообщества России и зарубежных стран (Франции, Великобритании, Германии, США, Китая и т.д.) <...> . Как отметил руководитель Министерства юстиции России А.В. <...> Коновалов, форум становится не разовым мероприятием, на котором встречаются представители юридического сообщества, а постоянным круглогодичным онлайн-процессом. <...> «Эмбарго — это очень круто» Форум открыл Председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев. <...> Он обратил внимание на недопустимость недобросовестной конкуренции иностранных правовых систем, в том числе в форме «продавливания нужных тому или иному государству политических решений через судебную систему, конкурирующую с судами других стран». <...> Он подчеркнул, что правовые системы разных государств, безусловно, конку34 рируют между собой, и чем сильнее сотрудничество государств, тем сильнее конкуренция правовых систем. <...> . А.А. Иванов отметил, что российское право недавно оказалось в конкурентной среде и меры борьбы с недобросовестной конкуренцией в сфере права в России фактически отсутствуют. <...> По его мнению, Россия путем принятия закона должна гарантировать гражданам и юридическим лицам защиту от недобросовестной конкуренции правовых систем иностранных государств. <...> Речь идет о возможности проведении в России параллельного судебного процесса, оценивающего, насколько спор соответствует правилам юрисдикции, и разрешающего дело по существу в случае, если будет сделан вывод, что дело <...>