Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Судья  / №4 2011

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СУДА (80,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID582720
АннотацияВозможность задать вопрос председателю суда на интернет-сайте — это один из способов реализации конституционных принципов публичности и гласности правосудия Однако не всякое поступившее обращение может быть предметом рассмотрения. Условия, при которых обращение может быть принято к рассмотрению, изложены в разделе «окно председателя» непосредственно перед электронной формой обращения. Действующим законодательством предусмотрено, что данной возможностью можно воспользоваться для получения информации по вопросам, связанным с организацией работы областного суда, районных (городских) судов и мировых судей области, оставить свои отзывы, замечания, жалобы и предложения по совершенствованию этой деятельности.
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СУДА // Судья .— 2011 .— №4 .— С. 56-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/582720 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Э ЛЕК ТРОННОЕ ПР АВОС У ДИЕ Интернет-приемная председателя суда Пресс-служба Московского областного суда В озможность задать вопрос председателю суда на интернет-сайте — это один из способов реализации конституционных принципов публичности и гласности правосудия. <...> Однако не всякое поступившее обращение может быть предметом рассмотрения. <...> Условия, при которых обращение может быть принято к рассмотрению, изложены в разделе «окно председателя» непосредственно перед электронной формой обращения. <...> Действующим законодательством предусмотрено, что данной возможностью можно воспользоваться для получения информации по вопросам, связанным с организацией работы областного суда, районных (городских) судов и мировых судей области, оставить свои отзывы, замечания, жалобы и предложения по совершенствованию этой деятельности. <...> При обращении граждане должны учитывать, что данный интернет-ресурс не должен использоваться для направления вопросов, связанных с реализацией процессуальных прав участников судопроизводства. <...> Например, жалоба, поданная на судебные постановления, заявления о выдаче копий процессуальных актов и прочие подобные обращения не подлежат рассмотрению. <...> Действующее процессуальное законодательство не предусматривает подачу таких обращений в виде электронного документа. <...> Кроме того, суды не вправе давать юридические советы и консультации по существу дела, чтобы не нарушать принцип равноправия сторон. <...> Предоставленная сайтом Московского областного суда возможность обращения в электронном виде 56 реализуется достаточно активно. <...> Сервис «окно председателя» действует с 1 июля 2010 г. С того же момента ведется статистика обращений, показатели которой тщательно анализируются. <...> На основании этого анализа можно сделать выводы об отношении граждан к работе судебной системы области в целом. <...> Даже те обращения, которые не могут быть рассмотрены в рамках представленной возможности, обладают <...>