Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №2 2011

ФУНКЦИИ СУДА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПОЛИЦЕЙСКОГО РАССЛЕДОВАНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловко Леонид Витальевич
Страниц8
ID582687
АннотацияВ ходе реформирования российского уголовного процесса основное вни- мание было до настоящего времени уделено, главным образом, разграничению функций обвинения, защиты и разрешения дела, а следовательно, и вытекающему из него освобождению суда от несвойственных ему обвинительных функций. В результате в большинстве случаев удалось более или менее успешно избавиться, по крайней мере, на нормативном уровне, от ряда советских уголовно-процессуальных рудиментов (например, возбуждения уголовного дела судом).
Головко, Л.В. ФУНКЦИИ СУДА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПОЛИЦЕЙСКОГО РАССЛЕДОВАНИЯ / Л.В. Головко // Судья .— 2011 .— №2 .— С. 36-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/582687 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ПР АК ТИК А Функции суда при производстве полицейского расследования Леонид Витальевич Головко, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора МГУ им. <...> М. В. Ломоносова Концептуальные основы разграничения судебных и полицейских функций в уголовном процессе го времени уделено, главным образом, разграничению функций обвинения, защиты и разрешения дела, а следовательно, и вытекающему из него освобождению суда от несвойственных ему обвинительных функций. <...> В результате в большинстве случаев удалось более или менее успешно избавиться, по крайней мере, на нормативном уровне, от ряда советских уголовно-процессуальных рудиментов (например, возбуждения уголовного дела судом). <...> Он представляет собой много более сложную систему, особенно в части «государственного сегмента» уголовно-процессуального механизма. <...> Забвение данного постулата не позволило удовлетворительно решить в России проблему «досудебного производства» и окончательно 36 ходе реформирования российского уголовного процесса основное внимание было до настоящеперевести наш уголовный процесс из «переходного состояния» в состояние, характерное для развитых правопорядков. <...> Учитывая, что уголовный процесс имеет публично-правовую природу и неизбежно строится вокруг деятельности государства, обладающего, как известно, неограниченными властными полномочиями, здесь также необходимо уголовно-процессуальное «разделение властей», как и на общеконституционном уровне. <...> Иначе говоря, государственная деятельность в уголовном процессе должна иметь строго установленные «институциональные ограничители» и обладать внутрисистемной функциональной дифференциацией, когда институциональный уровень того или иного типа задействованных в уголовном процессе государственных органов определяет объем характерных для них полномочий. <...> Это и образует «внутреннее» (для государственного <...>